Экономика

Виктория Прокопович

Романчук: «Всегда будет куча лазеек, известных избранным, вхожим в круги власти»

Кто выиграет в случае, если Беларусь перекроет экспорт древесины в Литву.

Санкционные войны и асимметричные ответы между Беларусью и Литвой продолжаются. Премьер-министр Роман Головченко в эфире гостелеканала «Беларусь 1» пригрозил перекрыть экспорт древесины в страну-соседку.

По словам главы правительства, значительную долю экспорта в Литву — если руководствоваться данными Белстата, то $306,7 миллионов за 2021 год — составила продукция деревообрабатывающей отрасли

— Где Литва будет брать древесину — вопрос, и куда денутся литовские деревообработчики, — сказал Роман Головченко.

Впрочем, есть и встречный вопрос: кому от подобного запрета станет хуже?

— Любые запреты — очень хорошая кормовая база для контрабандистов, номенклатурно-силовых структур, для схематозников, которые ищут обходные пути. Беларусь в этом плане ничем не отличается от других стран. Литва может покупать ту же самую белорусскую древесину через Польшу, через Латвию, Эстонию, через какие-то прокладки, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Ярослав Романчук.

— К тому же древесина не тот материал, который нельзя купить нигде, это не уникальный товар, который поставляют лишь две-три страны мира — его можно купить и в России, и в других местах. Поэтому ограничения такого рода — удар по легальным поставщикам и отработанным, налаженным схемам, которые использовались, и раскрытие возможностей для различных обходных маневров.

Между литовцами и белорусами установлены давние и тесные связи в плане торгово-экономического сотрудничества, говорит эксперт, а потому бизнесмены, пренебрегая санкциями и политическими аспектами, будут искать способы обхода запретов с помощью известных механизмов поставок через другие страны — хотя бы через Россию и Украину.

— Главный новый человек, который появляется в такой схеме — контролер, который будет следить, чтобы с литовской стороны не въезжали товары, а с белорусской — не выезжали. Но контролеры — тоже люди, у них есть свои интересы, и они будут задействованы.

Предприятиям, которые раньше поставляли продукцию деревообработки напрямую в Литву, гораздо проще будет не искать новых поставщиков в «дружественных странах», как предполагает правительство, а пользоваться обходными путями, пусть даже теряя часть прибыли через компании-«пылесосы», специально созданные в России торговые дома и так далее.

— Им этот запрет может даже пойти на пользу, потому что узаконит схематоз, которого раньше не было.

…Если Вильнюс «вынудит отвечать дальше», то, по словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, белорусские власти отключат газ — в смысле, перекроют импорт. (А в топ позиций, ввозимых из Литвы, входит одежда секонд-хенд и различные запчасти).

— Чтобы понять последствия этого, нужно посмотреть, как работали восемь лет российские санкции в отношении европейских товаров, — говорит Ярослав Романчук. — Европейские нельзя, но белорусские можно — и пожалуйста, теперь все знают белорусские креветки и киви…

Наши страны, это совершенно очевидно, никогда не будут жестко выполнять ни один из запретов, тем более, если запрет такой, на котором можно зарабатывать деньги. Всегда будет куча лазеек, известных избранным, вхожим в круги власти и контролирующие органы.

Но вот количество людей, которым можно будет это делать, как раз ограничено схематозниками. В свое время запретили ввозить определенные товары ИП-шникам — появились компании, которые за определенную плату ввозили для них эти товары. То же самое произойдет в данном случае: формируются те структуры, которые будут богатеть, оказывая посреднические услуги, а потом они постепенно будут богатеть и захватывать рынки.

А то, что товар подорожает для конечного потребителя, — кто же о нем думает? Лес рубят, щепки летят. Щепки достанутся людям, а лес продадут отдельные компании.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(32)