Романчук: «Сегодня чиновники очень хорошо понимают цену протеста против политики Лукашенко»

О кадровой политике, где никогда не будет места мозгам.

Недавно Александр Лукашенко провел совещание по вопросам «совершенствования кадровой политики», где упомянул, среди прочего, главные критерии оценки и спрос за результаты работы с кадрами.

— 2020 год показал, что для Лукашенко результат — это количество посаженных и осужденных людей по политическим статьям, количество загнанных под плинтус, — говорит экономист Ярослав Романчук в новом выпуске Экономики здравого смысла. — Это, очевидно, те валовые показатели, по которым он оценивает эффективность работы в силовых структурах.

Ярослав Романчук

В экономике, считает Романчук, Лукашенко ориентируется на похожие показатели эффективности, сравнивая, сколько травы было скошено в разных областях. Экономист рассуждает, почему Беларуси далеко до рыночной экономики и почему в такой системе никогда не будет места мозгам.

— Лукашенко, как человек, который имеет бэкграунд исключительно советского агронома, не может выйти за эти рамки спустя более 30 лет. Он сравнивает, сколько скосили травы в Брестской области, а сколько — в Гродненской. Если где-то в два раза меньше, значит, руководители недорабатывают, надо их наказать.

Ориентация на вал — это типичная характеристика для такого рода госплановской системы тоталитарного государственного управления. Там важно показать валовые параметры — сколько скосили гектаров, какая урожайность, сколько произвели тракторов, заготовили гороха, силоса, люпина — всего того, о чем Лукашенко любит слушать и в чем он понимает.

Параметры, которые важны для полноценной рыночной экономики, например, производительность труда и монетизация, Лукашенко не интересуют. И кадры он подбирает не под рыночное государственное управление, которое создает благоприятные условия для предпринимателей и производителей, а под выполнение исключительно валовых параметров.

Романчук замечает: Лукашенко говорит не только про вал, но и про важность качества, о том, чтобы вал был «смысловой».

— Но смысловой вал — это оксюморон, не бывает такого. Либо ты ориентируешься на то, чтобы покрасить забор до обеда и доложить об этом, либо задумываешься, а нужен ли здесь вообще забор. В беларусской системе кадровой работы люди, которые задают лишние вопросы, не находят свое место. Критическое мышление запрещено. Поэтому кадровая работа — это работа по выстраиваю и укреплению вертикали, полного подчинения и лизоблюдства.

Так было и 20 лет назад. Лукашенко построил то, что очень напоминает систему между тоталитарной советской и тюремной системами, где все в понятиях — если ты в хорошем фаворе у пахана, значит, тебе все можно.

Можно не выполнять какие-то параметры, подходить к этому творчески, можно даже воровать и делать откаты, выстраивать систему параллельного импорта и экспорта до тех пор, пока тебя не прищучили.

Многие бизнесмены и работники государственных предприятий, концернов этим давным-давно пользуются. Они облепили предприятие фирменными посредниками, которые должны якобы улучшать инвестиционный, потребительский режим, маркетинг — придумали много разных слов, но суть от этого не поменялась. Номенклатурно-силовое начальство является главным бенефициаром кадровой работы. Лукашенко это знает.

Романчук считает, что Лукашенко нанимает высшее руководство, чтобы они выстраивали систему с одним железобетонным условием — никакой самостоятельной политики и собственной точки зрения в отношении системы управления.

— Если только какой-нибудь чиновник начинает спрашивать «Зачем?», «Сколько это стоит с точки зрения национальных интересов?», его тут же берут под ручки и заводят в СИЗО, либо просто увольняют.

Сегодня количество людей, у которых остались совесть и силы, чтобы бросить вызов государству, практически равно нулю. То, что случилось с Виктором Бабарико в 2020 году или другими политиками и руководителями ранее, говорит о том, что чиновники сегодня очень хорошо понимают цену протеста против кадровой и другой политики Лукашенко. Поэтому кадровые разборки — это когда рьяные номенклатурные силовые работники низкого уровня хотят подсидеть и зайти на позиции более высоких начальников. Лукашенко это знает и жонглирует — первый барак на второй, более высокие на более низкие, и так эта система развивается.

Многие говорили: придет молодежь, она будет другая. Молодежь, которая воспитывается в рамках такой системы — БРСМ, Белой Руси, системы номенклатурно-силового выживания, еще более циничная и неграмотная, чем кадры 60+.

Поэтому система порочна, но система прочна. Это нужно понимать, когда мы настраиваемся на борьбу. Она не может быть краткосрочной, перфомансной и фееричной. Борьба должна быть длительной и требует серьезных усилий и координаций, — заключает Ярослав Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(61)