Романчук: «Представьте, вы вложили $170 млн — и тут вам говорят: передайте все в собственность государству»

Известный экономист — про важный урок для всех, кто думает, что в Беларуси благоприятный инвестиционный климат.

— Как только вы решите вкладывать деньги, на первом этапе за вами будут бегать, вас будут ублажать, но, когда вы завезете деньги и построите объект, станете не нужными, и вас просто выкинут из вашего бизнеса, — коротко сформулировал формулу инвестирования в Беларусь Ярослав Романчук на канале «Экономика здравого смысла».

Ярослав Романчук

В качестве печального и убедительного примера он привел историю компании ООО «Солар Лэнд» с ирландскими инвестициями.

— Эта компания в 2014 году решила построить возобновляемые источники энергии (фотоэлектростанции — С.) в Чериковском районе Могилевской области. Им разрешили это сделать. Те построили, запустились, в проект было вложено 170 млн долларов, в 2022 году осуществили первую коммерческую продажу электроэнергии.

И тут контрольные органы Беларуси приказали вернуть полученную выручку в размере 16 млн рублей, потому что у компании выявили ряд нарушений, якобы связанных с тем, что она не имела права владеть неким оборудованием.

Фото: сherikovnews.by

Кроме того, компания попала в список иностранных предприятий, акции которых запрещены к продаже.

Это очень важный урок для всех тех, кто думает, что в Беларуси благоприятное инвестиционное поле, — подчеркивает экономист. — Такой проект построили наивные парни. Возможно, «крышевались» кем-то в начале, согласовали все, запустились, причем все делалось и в рамках «Зеленой экономики», и согласно программе «Сокращения выброса парниковых газов». Думаю, даже какую-то экспертизу в Академии наук подписали.

И тут самое интересное — вы обязаны вернуть выручку, которую вам заплатили белорусские субъекты хозяйствования, потому что вы, оказывается, не имели права.

Романчук полагает, что с данной компанией власти решили поступить, как и со множеством других: владельцев в итоге вынудят продать бизнес во много раз дешевле.

— Это выглядит как типичное принуждение к расширению состава учредителей, в лучшем случае, или просто как рейдерский захват бизнеса.

Представляете, вы вложили 170 млн долларов в надежде, что вы их отобьете через несколько лет — и тут вам приходит решение из надзорных органов, в котором говорится: вам запрещено продавать электроэнергию с вашей установки, передайте все в государственную собственность.

В результате владельцы компании будут вынуждены ее продать какому-нибудь генералу, начальнику или министру за 20-30 млн долларов максимум. Этим закончится очередной инвестиционный эксперимент.

Прежде, чем вы думаете вкладывать деньги в Беларусь, в тоталитарную систему, внимательно изучите, как работают механизмы защиты прав собственности. В Беларуси они не работают от слова совсем, — предупреждает Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(45)