Экономика

Романчук: «Получается, как в анекдоте: когда власти говорят: «Мы найдём деньги», я прямо чувствую, как они шарят у меня по карманам»

Экономист — про обещание премьера, «простом человеке» и о том, чего боятся белорусские руководители.

— Правительство Беларуси щедро раздаёт конфеты-обещалки в красивой обёртке. Утопичные и токсичные. Они как цветы-дурманы, как пойло Дуремара. Как опиум для народа, — отмечает Ярослав Романчук. — Премьер Головченко обещает «обеспечить устойчивую работу предприятий». Это примерно то же самое, что обещал Лукашенко в середине 1990-х.

Ярослав Романчук

Тогда речь шла о том, чтобы поднять предприятия с колен. С колен подняли, но в полный рост не встали.

Стоят, скрючившись, выпрашивая дотации и субсидии. «Красные директора» и их номенклатурные крыши превратили их в свои личные кормушки. О доходности их акций не слышали? Капитализацию бизнеса не видели? Не видели — и не надо. Обещаниями приказано насытиться.

Второе обещание ещё более экзальтированное и эйфоричное — «сделать все, чтобы простой человек не ощутил на себе негативных последствий внешнего давления».

Белорусский режим по-своему определяет метафизическую категорию «простой человек». Это обыватель, который свято верит в светлое советское прошлое, всецело доверяет власти, убеждён, что Запад и его товары — исчадье зла, аморалки и токсичности. «Простой человек» верит, что в Беларуси делают самое современное оборудование и машины, что у нас на мировом уровне социальная защита, забота о детях и старости, что белорусские лекарства лечат по мировым стандартам.

И ещё они считают справедливым повышение налогов для предпринимателей, которые, если им дать волю, задушат потребителей ценами. Вот таким «простым людям» белорусский режим точно сумеет доказать, что никаких негативных последствий от санкций нет.

Третья задача/обещание — доходы, ЖКХ, дороги, здравоохранение и так далее. Очень щедрый набор пожеланий. Не каждый «обычный беларус» в него поверит.

Получается, как в анекдоте: «когда власти говорят: «Мы найдём деньги», я прямо чувствую, как они шарят у меня по карманам». Без сомнений, будут шарить. Будут дерибанить бюджетные деньги, шакалить у госзаказа, мочалить малый бизнес и зубоскалить по зомби-ящику.

Одного боятся белорусские руководители и стейкхолдеры ЗАО «Беларусь/Семья». Боятся, что «обычные люди» поймут, с каким пренебрежением, с каким презрением и брезгливостью относятся правители режима к ним. Как к грязи, как к холопам, как к крепостным.

Осознание этого очевидного факта реально откроет двери очищения Беларуси от тоталитарной, советской, рашистской скверны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(34)