Романчук: «Погружаемся в серую сферу экономических отношений»

Экономист — о последствиях повышения налогов для ИП в 2-4 раза.

Напомним, 31 декабря белорусские власти приняли документ, который внес изменения в Налоговый кодекс. По мнению экономиста Ярослава Романчука, причинами стали не столько экономика и наполнение бюджета, сколько классовая месть и ненависть.

Эксперт обратил внимание на то, что в течение пяти лет действовало налоговое эмбарго налоги не повышались.

И вот налоги повышаются с 2022 года не на 5-10%, а в 2-4 раза. Неужели белорусские предприниматели стали зарабатывать столько, стали покупать такие товары роскоши, что надо было им поднимать такие налоги, чтобы они поделились с пенсионерами, многодетными семьями, врачами и так далее? рассуждает Ярослав Романчук в программе Экономика здравого смысла. —Отсутствие причинно-следственной связи, отсутствие аргументов привело к тому, что индивидуальные предприниматели сейчас «чешут патыліцу» и думают, как им, собственно, выживать.

Что сейчас будет, когда эти налоги такие высокие и когда контроль за исполнением налогового законодательства серьезно усилится?

Экономист уверен: последствия для индивидуальных предпринимателей, которых в стране насчитывается 270 тысяч, безусловно, будут.

— Очевидно одно: начиная с 2022 года, количество желающих стать предпринимателями, честно платить налоги, активно работать для того, чтобы потом со ступеньки ИП стать малым предпринимателем и вырасти, будет заметно меньше.

Причем мы не говорим даже про айтишников, про тех людей, которые работают по всему миру и на весь мир. Мы говорим про тех людей, которые работают в основном в небольших городках, в райцентрах.

Беларусь после принятия законодательства в сфере налогов можно разделить на Минск и не Минск. Минск, где есть спрос, где есть 2,3 млн человек, где всегда можно найти работу и парикмахерам, и салонам, и разного рода репетиторам, и всем тем, кто связан с малым бизнесом.

Ярослав Романчук прогнозирует: ИП в регионах будут закрываться либо переезжать в Минск, либо уезжать из страны.

Экономист отметил, что новое законодательство по налогам — это новые полномочия для контрольных налоговых органов:

— Это договорняк, рейдерство… Мы постепенно погружаемся в серую сферу экономических отношений, которая никак не гарантирует нам развитие, привлечение инвестиций и модернизацию.

Самое страшное для бизнеса — что он просто вступил в среду с завязанными глазами, и он предан на милость, на откуп налоговым органам.

Мы не можем сказать, сколько десятков тысяч предпринимателей исчезнет. Но от многих доводится слышать, что это смерть ИП. Это приближение к заветной мечте, которую давным-давно озвучил Александр Лукашенко, что он к двадцать какому-то году пожмет руку последнему предпринимателю.

Романчук поясняет, что повышение налогов повлечет увеличение издержек для предпринимателей, которые не могут не переложить их на цены.

— Цены вырастут, соответственно, спрос на товары будет меньше. Если ты будешь пытаться каким-то образом оптимизировать налоговую нагрузку, будут штрафы. А это ликвидация бизнеса, уход в тень, договорняк или тюрьма в худшем случае.

Закон, принятый 31 декабря о новых налогах, приближает рецессию, экономический кризис и приведет к ускорению эрозии белорусского режима, — заключает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)