Романчук: Почему вместо реформы Лукашенко запускает очередное перетряхивание медицинской системы?

Экономист Ярослав Романчук считает, что распоряжение Лукашенко об улучшении эффективности системы здравоохранения — скорее политическая акция, которая никак не связана с мотивацией медработников.

Недавно Александр Лукашенко потребовал от чиновников из Минздрава радикально улучшить эффективность системы здравоохранения, а также провести аудит медицинского фармацевтического сектора.

— Почему за 29 лет Лукашенко не навел порядок в системе здравоохранения? — задается вопросом Ярослав Романчук в своем новом выпуске на канале Экономика здравого смысла.

Например, в системе охраны здоровья. Есть ли у нас заинтересованные в том, чтобы человек инвестировал в свое здоровье — правильно питался, занимался спортом?

Чтобы человек понимал: если он будет 20-30 лет копить на своем медицинском счете деньги, то к 60 годам, когда риски здоровья повышаются, у него будет, чем оплатить любые услуги. Такого нет, потому что система у нас одного котла. В этом котле кто работает на кухне, тому самые лучшие кусочки и достаются.

Ярослав Романчук

— Лукашенко построил себе хорошую поликлинику и обеспечивает оборудованием центры, в которых лечатся номенклатурно-силовые вип-персоны — там все по высшему пилотажу и никаких денег не нужно, все бесплатное, — добавляет Романчук. — А сейчас Лукашенко отдает распоряжение, чтобы самые высокотехнологические услуги медицины были бесплатными.

— Но, понятное дело, бесплатными они не будут. Во-первых, такое оборудование сегодня нельзя поставлять, потому что Беларусь находится под санкциями.

Во-вторых, даже то оборудование, которое будет поставлено в больницы и поликлиники из Китая, Индии, будет не такого качества, да и к нему едва ли дойдут пациенты. Всегда будет не хватать комплектующих.

К тому же, с врачами все время напряженка. Поэтому распоряжением проблему, которая создавалась десятилетиями, уж точно не решишь.

Романчук отмечает: чиновники из Минздрава распоряжение Лукашенко «взяли под козырек». Тут стоит заметить, что под раздачу правителя попала не только медицина, но и фармацевтика. Экономист предполагает, что в Беларуси грядет передел фармацевтического рынка.

— Могут зайти индусы, китайцы. Опять же это не суперлекарства, которые могут эффективно лечить без последствий от самых сложных болезней. А те лекарства, смысл которых ярко выражается через разрабатываемые белорусскими властями вакцины от ковида — он уже прошел, вакцины по всему миру есть, а белорусы будут в этом списке, очевидно, последние, чтобы можно было освоить деньги государственного бюджета и получить отдельные премиальные вознаграждения Академии наук и Минздрава.

Почему вместо медицинской реформы Лукашенко запускает очередное перетряхивание медицинской системы? Во-первых, Лукашенко не имеет представления, как делать медицинскую реформу. Он сидит и думает, что советская медицинская система — лучшая в мире.

Во-вторых, он не хочет упускать контроль, ведь он должен быть не только главным агрономом, но и главврачом всея Беларуси. Он занимается вертикалью власти, курирует закупки всего необходимого и, в конечном итоге, все больные должны быть благодарны ему. Как и все пенсионеры — мол, я плачу пенсию и занимаюсь тем, что в даже сложные времена нахожу ресурсы на индексацию этих пенсий.

То есть все это явно тянет на некие политические акции, которые никак не связаны ни с работой системы здравоохранения, ни с медицинской реформой, ни с тем, с какой мотивацией будут работать медработники. …Так что лечиться будет сложнее, дороже, неэффективнее.

Поэтому, заключает Романчук, когда надеяться на медицину в Беларуси приходится все меньше, необходимо инвестировать в свое здоровье.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(77)