Романчук: «Не могут сделать банального «запорожца», но замахиваются на серьезные препараты, которые требуют использования высоких технологий»

Эксперт — об антиковидной вакцине как зеркале белорусской экономики.

— Власти и представители фармбизнеса заявили, что к апрелю 2023 года представят белорусский образец вакцины от COVID19. Ранее, в 2020 году, на фоне высокой смертности и тотального отрицания существования вируса, Лукашенко хвастался, что сделает свою собственную вакцину, которая будет соответствовать передовым мировым образцам, — рассказывает Ярослав Романчук в программе Экономика здравого смысла.

Ярослав Романчук

…Совершенно потрясающе. Дорога ложка к обеду, говорят. Обед закончился, все уже насытились, давным-давно успели проголодаться много раз, и тут выходят белорусская наука и производство и говорят: знаете, у нас пока еще самый первый опытный образец, мы его еще не испытали, но вот мы сделали.

Это говорит о том, что белорусские распорядители чужого готовы взяться за любую задачу: то делать микросхемы, то космические спутники, то антираковые препараты, то конкуренты Тесле — неважно, главное взяться, ввязаться в производство и самое главное — обеспечить финансирование, желательно за счет неких внешних ресурсов.

Пусть русские дадут, иранцы, китайцы — кто угодно. Дайте нам деньги, мы все что угодно освоим.

Два года работали, доработались до образца, что там будет, будет ли он эффективным — никто не знает. Потому что сейчас, когда все это дело закончилось, никаких массовых испытаний не будет, разве что Лукашенко прикажет обязательно повально поголовно вакцинировать.

Расширят список обязательных вакцин для детей и взрослых и при приеме на работу будут требовать, чтобы потом сказать: мы разработали такую вакцину, которая пользуется бешеной популярностью среди белорусов. Мы использовали 1,5-2 млн вакцин и вакцинирование продолжается.

Как у нас любят: то борются с «тунеядцами», то с невакцинированными. Кто его знает, куда повернет «творческая» мысль номенклатурно-коммерческого схематоза. Но заметьте: использовали десятки миллионов долларов, над ним работали тысячи людей. Писали отчеты, делали имитацию, а польза какая?

Зачем все это нужно? Почему нельзя было с самого начала сделать возможность свободной продажи любых препаратов: хочешь — прививайся, не хочешь — не прививайся?

…На этом фоне Лукашенко ездит в Иран и закупает там 40 с чем-то тысяч автомобилей иранского производства, которые будут крупноузловым способом собираться в Беларуси. Они не могут сделать банального «запорожца», «жигулей», но замахиваются на серьезные препараты, которые требуют использования высоких технологий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(3)