Романчук: «На этой территории никто не думает о правилах честной конкуренции»

Экономист — о том, станут ли конкурентами «Белпочта» и AliExpress.

«Белпочта» планирует запустить первый в Беларуси маркетплейс, который сможет организовать доставку товаров почтовыми отправлениями как внутри страны, так и за ее пределы.

Сейчас в интернет-магазине почты предложения 350 белорусских производителей. Преимуществом перед конкурентами «Белпочта» считает наличие более 2400 пунктов выдачи товаров.

Однако в условиях белорусских реалий не только это может оказаться преимуществом пока еще госкомпании, считает экономист Ярослав Романчук. А там, глядишь, недалеко и до конкуренции с AliExpress, OZON и Wildberries.

— Странно, почему это не стал развивать «Белкоопсоюз» с 7 тысячами объектов? — иронизирует собеседник в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — На самом деле это попытка капитализировать монополию.

Ярослав Романчук

И если они возьмут какого-нибудь управляющего, создадут какую-нибудь «прокладку», они реально могут очень много заработать, потому что AliExpress, OZON и Wildberries — это компании с очень серьезной капитализацией, в миллиарды долларов.

И кому-то эти цифры явно мерещатся. Сегодня «Белпочта» — государственная компания. Вот ей дадут деньги на развитие, потом превратят в ОАО, и после акционирования кто-нибудь купит за очень хорошую цену компанию с потенциальной огромной капитализацией. Вот и все. Это хороший бизнес — легализация денег. 

Поэтому тут первое — накачать ресурсами. По сути, «Белпочта» сама по себе могла быть очень хорошей компанией в случае приватизации. Вот они пытаются ее монетизировать, прибрать к рукам через расширение.

Потом сделают на основании «Белпочты» «Белпочтбанк» или финансовую компанию. Будут оказывать финансовые услуги и услуги по переводу — и, пожалуйста, такой многофункциональный холдинг под частным контролем.

— В любом случае на этом рынке есть те же AliExpress, Wildberries и другие. Как быть с ними?

— А на этой территории никто не думает о правилах честной конкуренции. Барьеры могут быть разными, начиная от условий аренды помещений для Wildberries и заканчивая рекламой и дополнительными особыми платежами для «не своих».

У этих компаний могут появиться проблемы с интернетом, куча всего другого. Это же принуждение к монополии, к определенному режиму покупки товаров. Если монополист делает, он делает все, что захочет.

И когда присутствие AliExpress, Wildberries и пр. в РБ станет невыгодным, монополист захватит их товары и станет продавать сам.

Объем розничного товарооборота в Беларуси составляет порядка 30 млрд долларов. Вот они делят между собой этот рынок, понимая, что это хороший стабильный кусок бизнеса.

Отхватят часть этого рынка, Лукашенко диверсифицирует рынки сбыта — кто в «Корону» идет, кто в «Евроопт», кто на «Белпочту» придет. Но хозяин-то, конечный бенефициар, у всех один и тот же — «ЗАО «Семья».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)