Романчук: Могут запретить экспорт лекарств, игрушек, одежды — любого товара, который может приглянуться беларусским распорядителям чужого

Экономист — о запрете вывоза стеклянных консервных банок.

Фото pixabay.com

Беларусь ввела лицензирование экспорта стеклянных и консервных банок и отдельных видов стекла. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

— Теперь вывозить банки можно, только если разрешило правительство! — говорит Ярослав Романчук в выпуске Экономики здравого смысла. — Этот сюжет позволяет нам оценить эффективность запретов, инвестиций и свободу деятельности разных предприятий по изготовлению самого широкого ассортимента товаров.

Ярослав Романчук

15 лет назад беларусские власти говорили, как важно развивать производство стеклянных изделий. Если кто-то поверил и вложил в это большие деньги — вот, пожалуйста: работаешь-работаешь, и тут Совет министров вводит запрет на экспорт.

Причины могут быть разные: клиенты — плохие и недружественные, а может, и самим на закатки не хватает. Но главное, что инвестиционный план сорван.

Такое может быть с чем угодно: лекарствами, игрушками, одеждой — любым товаром, который может приглянуться беларусским распорядителям чужого.

Потому что чиновнику показалось, что запреты — это возможность стимулировать нужную экономику. Запреты — это не про то, что нельзя всем, а про то, что всегда открывается задняя дверь тому, кто в нее может пройти.

Поэтому, считает экономист, за каждым запретом стоит искать, кому это выгодно.

— А это выгодно тем дельцам, которые занимаются реализацией по особым схемам, хотят монополизировать какие-то каналы сбыта и торговли, либо которые подсели на другие выгодные им схемы в данный момент.

Также при помощи запретов очень хорошо прикрывать собственные инвестиционные ошибки. Вот, например, не сработало что-то, потому что лучше работают конкуренты или частные компании. Тогда и говорится: «А давайте мы введем запреты на импорт. Нечего тут беларусским потребителям баловаться широким ассортиментом — пусть покупают, что мы делаем!».

Вот и начинается принуждение к покупке товаров, которые выгодны карману и сердцу чиновников.

При чем тут потребитель? Главное, чтобы хорошо себя чувствовали менеджеры и «решалы» ЗАО «Семья».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)