Филин

Юлия Кот

Романчук: «Лукашенко будет «отжимать» такого рода бизнесы, избавляясь от ненужных ему коммерческих связей — ведь этот кусок пирога можно предложить другому»

Экономист — о том, как режим прекращает сотрудничество с компаниями, которые перестают быть удобными.

Недавно в Верховном суде Беларуси прошло заседание по иску Госкомимущества к компании «КСБ Виктори Рестораны», которая управляет в Беларуси заведениями «Мak.by» (это бывшие ресторанами McDonald’s). Однако заседание было закрытым, а в решении по делу, обратило внимание Зеркало,— три точки.

Почему это важно? Дело в том, что еще осенью прошлого года экономический суд Минска принимал решение о приостановлении деятельности компаний, управляющих ресторанами быстрого питания (однако документ с решением «засекречен», в нем все те же три точки), а еще раньше в иске Госкомимущества шла речь об изъятии имущества «КСБ Виктори Рестораны». 

А согласно принятому тайком закону «Об изъятии имущества», власти могут назначать управленцами на предприятия с иностранным капиталом своих представителей или вообще национализировать. По данным проекта «Менскі капучынатар», последнее решение уже принято. На сайте самой компании Mak.by об этом, разумеется, ни слова, телефоны головного офиса молчат.

Тут интересны сразу несколько моментов. Во-первых, хотя формально владелец «КСБ Виктори Рестораны» — юрлицо в Сингапуре, владельцем того, в свою очередь, является казахский бизнесмен Кайрат Баранбаев, связанный с семьей первого президента Казахстана.

Выходит, беларусские власти готовы поссориться с казахстанским бизнесом и «друзьями», чтобы положить себе в карман еще несколько миллионов долларов? А во-вторых, McDonald’s в Беларуси уже прошел через переименование и смену меню, что пришлось по вкусу далеко не всем — останется ли при новых владельцах Mak.by или беларусов ждет что-то вроде реинкарнации «Хутка-Смачна»?

— Поведение Лукашенко в отношении такого рода бизнесов с иностранными партнерами, в данной ситуации с казахским, всегда предсказуемо. Он дает заработать только тем, кто может обеспечить ему некие политические дивиденды, — говорит в комментарии Филину экономист Ярослав Романчук.

Ярослав Романчук

Безусловно, он подставляет и свои структуры, а не только казахского бизнесмена — уверен, что там были схемы, по которым он «делился», причем щедро, поскольку долгие годы McDonald’s в Беларуси был единственной такой точкой (25 ресторанов обслуживали более 10 миллионов посетителей ежегодно — Ф), и одно время франшиза входила в самые прибыльные McDonald’s мира. Это была прибыльная «кормушка» для определенных людей в ЗАО «Семья».

Однако, отмечает эксперт, поскольку изменился статус самого казахстанского бизнесмена (в 2023-м, когда после массовых протестов в стране начали убирать ставленников Назарбаева, Баранбаев попал под уголовное преследование и буквально откупился от 8 лет за решеткой значительной суммой «пожертвования» в пользу государства), связи с ним стали беларусскому правителю не нужны.

— Поэтому Лукашенко будет «отжимать» такого рода бизнесы, избавляясь от ненужных ему коммерческих связей — ведь этот кусок пирога можно предложить другому. По той же схеме он действовал со многим зарубежными бизнесменами, например, из Литвы, Германии, Австрии. Как только человек перестает его устраивать или предоставлять некие асимметричные услуги, политические, дипломатические или какие-то иные — Лукашенко теряет к нему интерес, и того выдавливают с беларусского рынка.

Та же судьба, вспомним, постигла Муравьева (экс-владелец «Мотовело» входил в число самых успешных бизнесменов Беларуси, однако, по словам правителя, «развалил предприятие» и был осужден по нескольким экономическим статьям; в прошлом году он вышел на свободу и сразу покинул Беларусь — Ф).

Одним из следующих кандидатов, на мой взгляд, может стать Гуцериев — если он не сможет договориться и предложить Лукашенко «вкусные» идеи на будущее, то «Славкалий», который является полным инвестиционным провалом, будет передан кому-то другому, кто будет обеспечивать в России определенное политическое «крышевание» дивидендов.

Лукашенко ведь нужен не только бизнес и деньги: семья обеспечена деньгами на много поколений вперед. Обеспечивая монопольный либо олигопольный статус на рынке, он покупает политическое, дипломатическое, информационное влияние в тех странах, откуда человек пришел.

— McDonald’s в Беларуси открывался с помпой, потому что это было не только про еду, а про символ цивилизации. Уход бренда и национализация активов — это откат в прошлое?

— Что касается символа — кто мог подумать тогда, что McDonald’s — это франшиза свояка, близкого человека Назарбаева, а не менеджера из Беларуси? Так что с самого начала это не было чисто, прозрачно и понятно, «западная цивилизация» пришла к нам через схематоз и подставные структуры. Так же, как сегодня БНБК — вроде бы высокие технологии, наука, а посмотришь — сплошные оффшоры и бакиевщина.

Это пример того, какие люди ведут дела с Лукашенко: их интересует бизнес и прибыль, точка. А какие-то политзаключенные, тоталитарный режим, убийства политических оппонентов — ай, подумаешь.

В прошлом году, напоминает эксперт, о намерении открыть свои сети фастфуда заявил «Белкоопсоюз» — значит ли это, что именно госструктура может прийти на смену экс- McDonald’s?

— Тут cинергия интересов, — иронизирует Ярослав Романчук, — Национальная академия наук будет разрабатывать рецептуру, «Белкоопсоюз» предоставит сеть, у каждого исполкома будет своя маленькая франшиза — такая децентрализация «кормушек» через общественное питание. Это пошло, тупо, неприятно, но какое-то время вполне может просуществовать, как в свое время «Хутка-Смачна». Происходит еще больший захват коммерческих секторов той номенклатурно-силовой верхушкой, которая правит Беларусью.

При этом, говорит экономист, привычное беларусам название могут как сохранить, так и поменять в любой момент:

— Помните, как переименовали проспекты Скорины и Машерова? Здесь та же ситуация — скажет что-то внучка? или самому Лукашенко что-то не понравится, и сменят название. Это самодурство в высшей степени, и соображениями о качестве и стоимости бренда уж точно никто не будет руководствоваться.

Я вообще на мечте властей сделал бы цинично: назвал всю сеть «Столовая №1», как они любят с «мерчем Первого» — и через черточку номер, по числу районов Беларуси. Будет как в армии, все одинаковые, все понятно, едят одно и то же, и легко управлять, если что: номер 28, почему у вас драники недостаточно прожаристые?

Увы, это не тот фактор, который как-то повлияет на отношение большинства беларусов к власти: закрыли и закрыли, «а можа, так і трэба». Хотя на самом деле, это вопиющий пример того, как «отжимают бизнес». И любому, кто планирует работать с Лукашенко и считает, что его подобное не коснется, стоит подумать тысячу раз: на каком этапе именно это ждет его бизнес?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(27)