Экономика

Катерина Батлейка

Романчук: «Колхозы, госплан, ручное регулирование — есть. Надо что-то еще, чтобы Лукашенко полностью погрузился в состояние своего детства и юности»

В Беларуси утвердили знак качества. В будущем власти будут определять порядок его присвоения и соответствующих льгот наряду с этим. Повлияет ли знак качества на продажи товаров и состояние экономики в целом, «Салідарнасць» спросила у экономиста Ярослава Романчука

— Я бы сначала порассуждал, почему эта идея появилась именно сейчас. Знаете, когда люди заканчивают какой-то свой жизненный путь, перед глазами проносится все, что было приятного из детства и юности: в том числе мифы и заблуждения, — говорит Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Ярослав Романчук

— И вот люди вокруг подумали: колхозы, госплан, ручное регулирование экономики — есть, плюс всех загнали под плинтус. Что ж еще? Надо что-то еще, чтобы Лукашенко полностью погрузился в состояние своего детства и юности.

Поэтому этот знак — это не про качество товаров, не про продажи, и вообще не про экономику, а исключительно про то, чтобы поставить какую-то печать в стареющем организме Лукашенко и максимально снизить его агрессивность. Мол, со знаком качества он уйдет уже в мир иной.

Если говорить про качество товаров, то, отмечает Романчук, для этого есть бренды, ИСО, потребительские журналы, оценка, конкуренция и прочее. А утвержденный знак качества — всего лишь «ритуал».

— В свое время была имитация производства «Горизонтом» компьютеров. Сдираешь этикетку, а там — Acer. То же самое и здесь: совок есть совок.

— В этом плане не случайно совпадение дизайна нынешнего знака качества с аналогичным в СССР?

—  Ну конечно, это же все оттуда! Что Лукашенко помнит из хорошего? Он четко помнит, что было тогда. Знак качества, Ленин, Сталин. Дожинки — есть, съезды компартии он воспроизвел в виде ВНС. Полное погружение!

В Советском Союзе и без знака качества на фоне тотального товарного дефицита люди брали все, что есть на полках. Поэтому что со знаком качества, что без него — разметалось все. Стандарт качества — это имитация: мол, у нас тоже есть псевдорыночные инструменты оценки качества.

Работало это никак — знак ушел в историю точно также как и советское тоталитарное время.

— Какими могут быть последствия этой инициативы?

— У каждой торговой сети и так есть четкие предписания покупать беларусское, импортозамещать. А знак качества — понятное дело, это выльется в еще одну некую извращенную форму коррупции, когда будут говорить, что в магазинах должно быть, допустим, 20% товаров с таким качеством.

Будет еще одна маленькая кормушка для контролеров знака качества. Но какого-то принципиального значения у этого не будет. Этот значок вообще ни о чем. Будет показана куча товаров со знаком качества, например, каждый пятый. И Лукашенко будет думать: «Блин, какой я крутой». Вот и вся система.

Это как с мерчем Лукашенко «первый». Это не про то, что есть какой-то популярный сюжет, который на что-то влияет. Это исключительно психологическое воздействие на одного субъекта, который потерял связь с реальностью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(55)