Романчук: «Как может предприниматель конкурировать на рынке, если у него нет доступа к тем льготам, которые выбивают себе богатые и большие структуры?»

Экономист объяснил, почему ИП обвиняют в неуплате налогов, и кто в Беларуси на самом деле не платит налоги.

Ярослав Романчук

В программе Экономика здравого смысла Ярослав Романчук обращает внимание на то, что белорусские власти считают ИП нецивилизованной формой торговли.

— То есть, представляете, статус ИП — это 270 тысяч, в торговле работает порядка 38% — уже нецивилизованно, — рассуждает эксперт.   

…А «цивилизованные» — это те, которые заносят нужные деньги, дают откаты, которые централизованно зарабатывают на закупках, которые, грубо говоря, являются пылесосами бюджета, а также источниками обогащения распорядителей чужого. Вот почему они предпочитают работать с крупными торговыми сетями — совершенно очевидно.

А потом, когда крупные торговые сети консолидируют свою власть на рынке, когда предпринимателей станет гораздо меньше, естественно, они будут повышать цены.

Так что в данной ситуации более цивилизованная форма торговли? Предприниматели, которые работают в конкурентном поле и заботятся о том, чтобы хорошо, качественно обслужить каждого человека, либо торговые сети, которые как монополисты, как олигополии, просто что хотят, то и делают с потребителями, выжимая из них все соки?

И еще один постоянный аргумент, который мы слышим, — это то, что ИП являются источниками неуплаты налогов. Они, мол, ведут себя неправильно, правила игры для них являются такими, что они уходят от налогов. Это серая экономика.

Друзья, а давайте честно посмотрим и скажем, кто у нас не платит налоги, кто по закону может их не платить — как раз те самые потребители чужого, которые участники государственных программ, которые являются приближенными к органам власти, которые крышуются самими властными структурами. Они по закону не платят ни НДС, ни налог на прибыль, они имеют льготы по доступу к кредитным ресурсам.

Как может ИП, который платит свои налоги, которые поступают в местный бюджет и являются хорошим источником его финансирования, конкурировать на рынке, если у него нет доступа к тем льготам, которые выбивают себе богатые и большие структуры? Понятное дело, не может.

Поэтому единственный способ оставить ИП на рынке — это дать работать им в этом налоговом режиме. И оскорбление предпринимателей, мол, вы не платите налоги, не имеет фактической обоснованности. Это просто черный пиар и оскорбление сотен тысяч людей, которые честно работают на себя, создают рабочие места, создают товары и услуги для людей, — заключает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)