Рогов: «Путин не столько готов к затяжной войне, сколько демонстрирует такую готовность»

Политолог Кирилл Рогов дал большое интервью Радио Свобода. «Салідарнасць» выбрала самое интересное.

Кирилл Рогов

– У Путина не так много ресурсов. Он не столько готов к затяжной войне, сколько удачно импровизирует и демонстрирует такую готовность.

В конце 2021 года Путин собрал на границе войска, и все оценивали, что это войска для захвата Украины. Оказалось, что это не так: эти войска могли захватить Украину, только если Украина не сопротивляется, а когда она начала сопротивляться, выяснилось, что это была только демонстрация способности захватить, которая не сработала, и это привело к определенным большим проблемам для российской стороны.

Сейчас ситуация примерно такая же, Путин демонстрирует готовность к затяжной войне, притом что и его ВПК, и его новая система контракта, и их устойчивость нам неизвестны: долгосрочная устойчивость вызывает сомнения.

В прошлый раз украинцы своим противостоянием показали, что это фасад, а не здание, потемкинская деревня. Сейчас тоже нужны определенные ресурсы, чтобы испробовать на прочность эту демонстрацию готовности.

– Долгосрочная стабилизация такого режима, в принципе, возможна. Это, скорее, иранский вариант, когда страна не растет, находится в состоянии осажденной крепости, выдумывает какое-то дешевое инновационное оружие, даже имеет какое-то внешнеполитическое влияние, может помогать разным группировкам и так существует.

Безусловно, такой сценарий теоретически есть. Но ни заявления, что сейчас будет крах режима, ни то, что в России до 2035 года будет Путин, с точки зрения политологической не имеют смысла. У нас нет прогностического механизма, какой-то волшебной палочки, чтобы это узнать.

– Россия сегодня никаким образом не похожа на ту страну, которая была 35 лет назад. Это страна с рыночной экономикой, но в некоторых политических аспектах она, может быть, даже хуже, чем позднесоветская Россия: тогда это был постаревший жесткий режим, который уже одряхлел и растерял всю свою жесткость, а здесь есть еще борзость.

Это такая право-силовая шушера, которая разъезжает на шикарных машинах, хотя ничего не умеет, кроме как бить другим морды, и все другие боятся, что побьют морду, а могут и убить, выбросить из окна. Эти люди правят Россией на основании того, что они могут выбросить вас из окна даже по очень несущественным поводам. Наркотический восторг бабла придает им много сил.

– То, что произошло в России, – противоестественное событие, Россия не должна была воевать, российское население не собиралось воевать. В России был значительный модернизационный потенциал снизу, который находился в конфликте с экономикой петронационализма.

Это был конфликт двух разных Россий: продвинутой России мегаполисов и России силовиков, распределителей нефтяной ренты. На данном этапе он разрешился через войну в плохое равновесие, в диктатуру.

У этой диктатуры все довольно плохо в долгосрочной перспективе, она может только ощетиниться и заморозиться, у нее нет потенциала развития… Мы на протяжении последних 20 лет периодически падаем, восстанавливаемся, немножко подросли, падаем, восстанавливаемся. В долгосрочной перспективе это очень низкие темпы роста.

То, что вы построили вместо выброшенной на свалку какую-то новую инфраструктуру для перевоза товаров на Дальний Восток, хорошо в моменте, но вы пока еще никому не рассказывали, что рентабельность той инфраструктуры, которую вы построили раньше, упала под ноль, – на самом деле вы потеряли. Вы не то что новое построили, вы бросили одну вещь и стали строить другую рядом. Она вам ничего не прибавила в ВВП.

Производство автомобилей упало, производство танков выросло – с точки зрения ВВП никакой разницы, а с точки зрения экономики разница очень большая. Как бы вы ни прыгали, ни кричали, что «мы со всем справились», ни с чем вы не справились.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)