Роднянский: «К обстрелам украинских городов все даже привыкли. Но очень сложно привыкнуть к заявлениям о братских народах»

Продюсер Александр Роднянский – об обстреле Киева и Харькова после заявления Сергея Лаврова на заседании Совета безопасности ООН о том, что после войны «россияне и украинцы снова будут жить как братские народы».

– Россия бомбит Одессу. Регулярно. И Киев. И Харьков. И Херсон. И Николаев. И множество других украинских городов. За почти два года к этому все даже привыкли, – пишет Роднянский. – Насколько вообще возможно привыкнуть к страшной войне. Ведь принято считать, что человек умеет ко всему привыкать.

Но вот только очень сложно привыкнуть к заявлениям о «братских народах». Выходит, министр иностранных дел очень большой воюющей страны на важную международную трибуну, неглупый вроде бы человек и на голубом глазу говорит: «Будем жить как братья с теми, кого убиваем». И говорит это буквально под аккомпанемент ракетных ударов по гражданским целям в той самой «братской» стране. Он всерьез?

Александр Роднянский

Вы можете не согласиться, но я думаю, что всерьез. Они, кажется, верят в это…

Когда-то мы пытались экранизировать «Обитаемый остров» любимых мною братьев Стругацких. Многое в фильме не получилось, но разговор сейчас не об этом. В книге Стругацких тоталитарным государством управляла клика «Неизвестных Отцов», зомбировавшая население пропагандой через систему башен-излучателей. 

Но вот на них самих, на руководителей агрессивного государства, излучение… не действовало. Напротив – оно было для них мучительно. Но терпели бедняги, что оставалось делать – безграничная власть того стоила.

В сегодняшней России, мне кажется, все наоборот. Именно «отцы», вполне, кстати, «известные», и являются главными потребителями абсурдной пропаганды. Они ее сами заказывают, и они же в нее первыми и верят.

А как иначе объяснить это безумие?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(32)