«Решение совершенно вредительское»

В Беларуси до 1 июля власти должны принять новый закон о предпринимательстве, главным нововведением которого должен быть список «разрешенных» видов деятельности.

Экономист Александр Кнырович вспоминает историю удушения сектора индивидуального предпринимательства в Беларуси и прогнозирует их будущее.

— История борьбы Лукашенко с частным бизнесом совсем не нова. 29 лет он управляет страной и все это время рассказывает, какой плохой частный бизнес, как он все делает не так, — говорит экономист в новом выпуске на канале Кнырович. — В его картине мира никакого частного предпринимательства быть не должно.

Притащив советский образ в нашу современную реальность, он рассуждает очень просто: если существует какое-то дело, которым можно заниматься, то почему этим не занимается его министерство, комитеты и т.д., зачем для этого частные предприниматели?

Он обращает внимание: в «Экономиксе» расписаны ресурсы, которые существуют в экономике. Всего их четыре вида — это земля, капитал, труд и предприниматели.

— В сознании Лукашенко предпринимательского таланта не существует. У него есть министерство, которое должно принять правильное решение об инвестировании. Результат этого инвестирования мы с вами видим каждый день.

Тем не менее: 29 лет борьбы, а частный сектор растет, а не уменьшается. Его вклад в экономику уже перевалил за 50%. Если мы говорим про вклад малого и среднего бизнеса, то их вклад в ВВП около 33%. Если бы все было по-лукашенковски, то этого вклада бы не было.

Александр Кнырович вспоминает, как в Беларуси боролись с индивидуальными предпринимателями: сначала им запретили нанимать наемных сотрудников, кроме близких родственников. Потом заставили иметь полный комплект документаций, подтверждающий покупку, качество товара и т.д.

— От них все требовали и требовали, урезали. Но несмотря на это, ИП все равно развивалось. По состоянию на 2022 год в Беларуси было зарегистрировано в качестве ИП более 270 тысяч человек.

Но в 2022 году ипешников начали душить снова: отменили упрощенную систему налогообложения, ввели повышенные ставки налога на прибыль и всячески запихивали их в юридические лица. Зачем это было нужно?

Аргументов было два. Тот, что лежал на поверхности, выглядел так: у ипешников были льготные условия существования, по сравнению с нормальными юридическими лицами они якобы создавали нездоровую конкуренцию.

В принципе, с льготными условиями существования можно было бы и согласиться, если бы не одно но: вклад ИП в наше ВВП около 3%, вклад в реализацию продукции был около 7,5-8%. Вряд ли такой небольшой вклад мог как-то повлиять на существование Беллегпрома и других государственных гигантов.

Аргумент, который лежал под столом, выглядел так: ипешники — это способ обналички. И это правда. Когда вы думаете, как вам заплатить конкретному человеку на собственном предприятии, вы понимаете, что, если хотите дать ему 100$ зарплаты, то 60$ должны отдать государству. С другой стороны, есть возможность перевести человека в индивидуальные предприниматели и заплатить ему те же 100$, заплатив только 6% оборотного налога.

Естественно, человек, который печется о своих деньгах, подумывает, как бы ему сделать, чтобы честно заплатить налогов меньше. Насколько это честно, были разные точки зрения у тех, кто писал законы, тех, кто их исполнял и у различных контролирующих органов.

Экономист подытоживает: конечно, обналичка — это преступление. Нет ничего хорошего в сознательном выделении людей из своего коллектива и оплачивания им зарплаты через такую не очень корректную форму. Но с этим можно было бороться без уголовных дел и драконовских мер по отношению к ИП.

От борьбы с ИП, которая проводилась в прошлом году, уже виден эффект, добавляет Кнырович. Дело в том, что сегодня количество ИП сокращается каждый день.

Государство предлагало им перейти в унитарные предприятия, но и в этом секторе видно не увеличение, а сокращение количества предприятий, как и сокращение участия малого и среднего бизнеса в налогах с начала 2023 года.

— Сейчас предпринимательская интернет-общественность обсуждает тот самый новый список «разрешенных» видов деятельности для ИП и самозанятых. Депутаты беларусского парламента убеждают нас, что это только один из вариантов.

Очевидно, они это делают, потому что им не хочется нести ответственность за то, что 120 тысяч человек, а именно такое количество индивидуальных предпринимателей должны потерять возможность работать, если этот список будет принят. Им очень не хочется публично отвечать за то, что они натворили.

Сегодня в «разрешенном» списке видов деятельности остается 47 видов деятельности. Наибольшие потери должны понести оптовая торговля, строительство и пассажирские перевозки. Закон должны принять к 1 июля.

Если список будет принят именно в этом виде, то 120 тысяч человек должны будут принять следующее решение в ближайшее время: переходить им в УП, что несет большие риски и расходы, уходить куда-то в серую зону или в принципе бросать занятие предпринимательством.

Если посмотреть на ситуацию с ИП в Беларуси в целом — нужны ли они этой системе, задается вопросом экономист и приводит пример страны-соседки.

— Когда мы посмотрим на ситуацию в Польше, то увидим, что там чуть менее 10% населения зарегистрированы в качестве ИП. В таком виде они платят налоги, которые выше, чем 6% оборотных в Беларуси. Более-менее стандартная ставка — это 12, 17 или 19%. И 10% населения работает по такой форме.

В Польше в 2022 году рост ВВП составил рост 5,6%, в Беларуси — падение на 4,7%. Меры, которые сегодня предпринимает правительство, возможно, были бы логичны, но в совершенно другой ситуации: когда экономика растет бурными темпами, когда есть достаточно богатое население, в том числе предпринимательское сообщество, чтобы вынести больше налогов и когда в принципе ситуация такова, что не надо беспокоиться за людей, которые, бросив работу, окажутся на улице или будут работать в серой или черной зоне.

Поэтому это решение совершенно вредительское. Люди, которые его пропихивают, занимаются исключительно собственными местными ведомственными интересами. Эти решения ничего не дают простым беларусам, от них товаров в Беларуси будет меньше, они будут дороже и хуже по качеству, — заключает Александр Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(59)