Комментарии
Анастасия Зеленкова

Репетиция всенародного счастья

«Нячэсныя» СМИ вечно пытаются все обгадить. В стране грядет великий праздник, а им все не нравится.

Проспект у них, видите ли, перекрыт, танки асфальт портят! То есть власти стараются, делают все, чтобы явить народу великое торжество силы и духа, а эти только недовольно бурчат.

То ли дело государственные издания! У них все позитивно и празднично. Вот сравните даже заголовки: «В Минске пройдет репетиция парада», а теперь про это же — «В районе площади Победы закроют движение». Надо ли говорить, кому какая новость принадлежит? Или снова позитивное «Белорусская милиция со 2 июля переходит на усиленный вариант несения службы» — и ей в пику та же новость, но уже с заголовком про великий «шмон» — «Около стелы «Минск — город-герой» будут работать 105 КПП».

И пока одни радуются, сообщая, что «Масштабное празднование Дня Независимости Беларуси начнется уже 1 июля», другие печатают всякие инсинуации о недовольных, которые «выражают протест в связи с участием российских военных в параде». Пока одни рассказывают, что «Праздничный салют в День Независимости Беларуси будет состоять из 30 залпов», другие уже подсчитывают убытки от такой «радости».

Уж не знаю, совести у них нет или понимания, что всенародное счастье должно быть хорошо отрепетированным и надежно охраняемым. От кого охраняемым? От тех, кто этого счастья не хочет. Кто хочет ездить по улицам привычными короткими маршрутами. От тех, кто хочет, чтобы деньги, которые государство стрясло у него в виде транспортного налога, пошли на строительство новых дорог, а не на латание старых после очередного торжественного парада. От тех, кому 30 неповторяющихся залпов салюта не компенсируют мизерных пенсий и зарплат. И кто за каждым устремляющимся ввысь самолетом видит уносящиеся за ним в облака цены.

Хотя, наверное, есть люди, которым присутствие военной техники на улицах Минска в радость. Например, дети. Не тот один мальчик на трибуне, которому уже, думается, приелись эти солдатики, марширующие перед ним по несколько раз в год. А другие, обычные мальчишки, которым интересно посмотреть на самолетики, танчики и пушечки и которым пока все равно, сколько миллиардов ушло на эти «игрушки».

Кстати, мои дети такие же. И когда муж сообщил, что ему на работе дают пригласительный на парад, наши мальчишки оживились и начали слезно упрашивать папу взять их с собой. Но оказалось, что радоваться всенародному счастью можно только одному, согласно пригласительного. Но не просто радоваться, а радоваться в конкретно отведенном месте без права перемещения, будучи предварительно осмотренным на предмет чего-нибудь подозрительного.

Такое вот всенародное счастье по пригласительному. А если тебе в какой-то момент надоест или просто возникнет нужда покинуть этот праздник жизни — будь добр остаться и дорадоваться до конца. Дорадоваться за тех, кто мог бы это сделать вполне искренне. Не зря же столько сил и средств положено на эту радость, столько раз отрепетированную и такому количеству людей причинившую неудобства.

Наверняка «позитивные» СМИ напишут об этом параде только лучшее. О том, как он стал самым массовым за все время проведения, или о том, что на нем было на столько-то единиц техники представлено больше. Или еще чего-нибудь, греющее душу каждого сознательного гражданина.

А вы, «нячэсные» со своими пакостями о каких-то там непомерных для бюджета затратах, позорных шмонах и сомнениями в боеспособности представленных образцов — лучше сидите и помалкивайте. Не мешайте репетиции всенародного счастья.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)