Реакция на теракт в России: «Когда-то мне было больно от того, что там погибли люди. Теперь – нет»

Собрали первые комментарии о трагедии в Подмосковье.

«Ни радости, ни сочувствия»

Украинский писатель Ян Валетов пишет:

– Любой терроризм – зло. Неважно кто совершает теракт. Я совершенно не рад тому, что происходит в Москве. Но если когда-то мне было больно от того, что там гибли люди, то теперь мне не больно. Ни радости, ни сочувствия.

Сам факт террора ужасен и достоин осуждения, но, скажем так, цветы я б к российскому посольству не принес.

Прекрасно помню истории с рязанским сахаром, домами на Каширке, судьбу Литвиненко. Книгу «ФСБ взрывает Россию» читал, вот она – на полке стоит.

Никто не станет придумывать ничего нового – есть вполне эффективное старое. Уж больно вовремя случилась эта резня. Ровно в то время, что нужно власти. Консолидация на крови – это их фишка. И смерть только инструмент.

В стране Путина человеческая жизнь – ничто. Так было и до него. Так будет и после него. Россия – страна Путина, и этим все сказано. Поэтому убить 5-10-20-100 человек, если это нужно для достижения политических  целей – ерунда. Убили же за два года четверть миллиона? И что? Кто их хватился?

Так что ждем последствий:  обвинение невиновных, наказание непричастных, награждение организаторов. Написал бы – вот только людей жаль – но запнулся... Хотя таки жаль...

«Подумалось: а как же все-таки Кремль будет загонять на войну москвичей?»

Украинский эксперт Алексей Копытько пишет:

– Сегодня смотрел новые цифры потерь российских войск в Украине. Подумалось: а как же все-таки Кремль будет загонять на войну москвичей? Под каким соусом качнут новую мобилизацию, чтобы вовлечь де-факто неприкасаемые регионы?

Ну, видимо, вот так. Нет сомнений, что кровавое побоище в «Крокусе» устроено Путиным ради подкручивания гаек.

Вопрос в том, кого назначат в «организаторы». Ряд помоек и грушных ртов уже рефлекторно обвинили во всём Украину и ГУР. Просто потому, что надо же кого-то обвинить, пока нет официальной позиции. Но ситуация такая, что организаторами могут назвать эстонцев, молдован, финскую военщину и др.

«С исламским миром в его радикальной ипостаси ссориться сейчас не с руки»

Политтехнолог Константин Калачев отмечает:

  • 13 ноября 2015 года в Париже произошли террористические акты, среди которых:
  • взрывы возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени;
  • расстрел посетителей нескольких ресторанов;
  • бойня в концертном зале «Батаклан».

Жертвами теракта стали 130 человек и более чем 350 раненых, из них 99 находились в критическом состоянии.

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападения, назвав их «11 сентября по-французски». Произошедшее сегодня в подмосковном «Крокусе» очень все это напоминает.

Но с исламским миром в его радикальной ипостаси ссориться сейчас не с руки. Поэтому ждем другие версии.

«Пока самой интригующей является линия, связывающая предупреждения западных посольств с самим терактом»

Политолог Владимир Пастухов пишет:

– Не готов ни к скороспелым версиям, которые пока не могут быть ничем, кроме гадания на кофейной гуще, ни к поспешным выводам, которые пока все равно не выйдут за пределы зоны «капитан очевидность».

Пока самой интригующей для меня является линия, связывающая предупреждения западных посольств о высокой вероятности именно такого теракта в Москве и, собственно, самим терактом.

1. Какой именно информацией располагали разведки стран НАТО?

2. Была ли это информация, полученная ими самими от российских спецслужб, или это была информация из собственных источников?

3. Если это была информация от собственных источников, была ли она передана спецслужбами Запада спецслужбам России и в каком объеме?

4. Если российские спецслужбы получили информацию о теракте, то почему трех недель в стране, где установлен тотальный контроль над гражданами, не хватило для его предотвращения (если только в планы российских спецслужб действительно входило его предотвращение)? 

Помимо этих вопросов, могу поделиться одним наблюдением: если на хвосте этого события в России будет отменен мораторий на смертную казнь, теракт будет действительно восприниматься как провокация властей.

«Невольно закрадываются подозрения, что силовики и не хотели предупредить беду»

Телеграм-канал Русский декаданс отмечает:

– Российские телевизионные СМИ подтвердили, что они превратились в абсолютно неэффективный источник распространения информации. Пока людей расстреливали в «Крокусе», они показывали «Голос», шоу «Удивительные люди» и другую лабуду, не доводя до граждан общественно-важные сведения.

Первые включения с места событий начались уже тогда, когда здание догорало, а террористы, видимо, ехали где-то за МКАДом. Это провал и позор для продюсеров, которые видимо, забыли об основной задаче всех СМИ, увязнув в топорной пропаганде, — информировании населения.

Но «главные неудачники» этого вечера — силовики, ответственные за предотвращение терактов. Им дали столько полномочий, столько власти. А они вместо своей непосредственной работы накрывали ЛГБТ-бары и ловили авторов антивоенных постов. Добрые американские «коллеги» даже публично предупредили РФ об угрозе терактов, но это не помогло предотвратить беду.

Невольно закрадываются подозрения, что и не хотели.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(42)