Вкус жизни

Влада Веснич

Разбираемся: удаленка – добро или зло?

Удаленная работа бьет рекорды популярности в постпандемийном мире – кому охота возвращаться в офис? Но есть и боссы, которые считают, что такой формат труда только вредит делу. Рассказываем про плюсы и минусы удаленки, чтобы вы могли решить, подходит ли она вам.

Фота: pixabay.com

Достоинства: гибкость, свобода и больше личного времени

Удаленка дарит возможность гибко распоряжаться своей жизнью, ведь ее можно выполнять откуда угодно, был бы интернет. Да и не все сотрудники способны продуктивно работать в офисе, напоминает сalendar.com. В условиях удаленной работы они сами смогут определить, где им наиболее продуктивно и комфортно трудиться: например, в коворкинге, кофейне или парке.

В исследовании Стэнфордского университета утверждается, что удаленщики работают на 13% более продуктивно, чем сотрудники в офисе. Дело в том, что такой формат работы помогает убрать отвлекающие факторы вроде болтовни от коллег или совещаний, без которых можно обойтись.

Еще немного науки: согласно исследованию, в котором участвовали более 12 тысяч человек, удаленщики на 20% более довольны своей работой, чем те, кто работает в офисе.

Все потому что удаленка помогает человеку быть более гибким и автономным, а также сохранять больший баланс между работой и жизнью. Довольный сотрудник с большей вероятностью проявит лояльность к компании, чем тот, кто имеет к работе претензии.

Если сотрудник работает из дома или из своего района, ему не нужно тратить деньги и время на дорогу до работы и с нее, а также можно избежать утренних и вечерних пробок, пишет wishup.co. Речь может идти о двух и более часах свободного времени в день – настоящий подарок!

Наконец, в некоторых компаниях удаленка подразумевает и более гибкий график, чем при работе в офисе. Все люди разные, и для нас пик продуктивности наступает в разное время, не говоря и про то, что для кого-то важно иметь возможность в любое время дня уделять внимание семье. Удаленка позволяет все это учесть.

Недостатки: изоляция и угроза дисциплине

Можно понять и тех, кому работа в одиночку не по душе. Работа в офисе подразумевает общение, которое не так-то легко восполнить в другом месте, поэтому переход на удаленку может вызвать чувство одиночества и выгорание.

Кроме того, дома так легко на что-то отвлечься: например, на домашние дела, родных, которые требуют внимания, или на какой-нибудь досуг вроде видеоигр. Поэтому тем, кто не может похвастаться навыком дисциплины, может быть лучше работать в офисе и под бдительным оком менеджера.

Удаленка может помешать создать сплоченный коллектив. Да, существуют корпоративы, но это не то же самое, как если бы сотрудники общались лицом к лицу каждый день. В такой ситуации некоторые сотрудники могут чувствовать себя так, будто их не замечают, и это чревато конфликтами и недопониманием.

Наконец, удаленный формат работы размывает границы между работой и личной жизнью. Если у вас гибкий график, возможно, вы решаете рабочие вопросы и после окончания рабочего дня, а то и в выходные. Когда мы работает там же, где и отдыхаем, то есть дома, может быть сложно отключиться от рабочих задач и полностью предаться отдыху. А когда мысли круглые сутки заняты одной работой, немудрено и выгореть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(2)