«Путин вбил осиновый кол в могилу Российской империи и Советского Союза»

Публицист Леонид Радзиховский объяснил, почему членство Украины в НАТО не имеет никакого отношения к военной безопасности России.

— Если Украина вступила в НАТО, ее агрессивность в отношении России не выросла. Количество иностранных вооружений в ней не выросло. Вероятность получения иностранных баз не изменилась, не стала ни больше, ни меньше, — заявил Радзиховский в эфире Эха Москвы. — А вот что изменилось при вступлении Украины в НАТО — она с символической орбиты страны, про которую можно мечтать, что она когда-нибудь будет в зоне российского влияния, формально перешла на орбиту европейского влияния.

Вот тут, мне кажется, есть психологический ключ роли Путина. Смотрите, значит, его часто называют фанатом восстановления Советского Союза, фанатом собирательства Российской империи и так далее. Но это абсолютное вранье на 100%. За 22 года пребывания во власти (22 года!) что Путин собрал и что он присоединил?

― Крым, ― ответил ведущий программы.

― Вот, совершенно правильно. Путин собрал и присоединил Крым, и тем самым вбил осиновый кол в могилу Российской империи и Советского Союза.

Если до этого момента в Украине были сильные антирусские настроения и были сильные прорусские настроения, то с этого момента антирусская политика неизбежно стала официальным дискурсом Украины.

Если у вас оттяпали кусок территории — неважно: справедливо, несправедливо, адекватно, неадекватно, — с вашей точки зрения, абсолютно несправедливо и абсолютно неадекватно. Вас унизили — Украину. Вас оскорбили. Вы стали врагом России.

Но тут, мне кажется, есть единственное интересное в Путине, в его комплексе. Казалось бы, захватив Крым и вбив осиновый кол в идею славянского братства, можно на этом успокоиться. Ничего подобного. В голове Путина органически соединяются две взаимоисключающих идеи.

Идея первая: Крым наш.

Идея вторая: Украина братский — не просто близкий, а братский нам народ.

Но как же соединить эти идеи? Если вы украдете у человека деньги, да еще и морду ему набьете, и после этого будете ему говорить «Брат, брат, брат», то он вас может не понять.

Очень просто. В том, что мы взяли Крым, в том, что мы намяли бока украинцам, мы абсолютно не виноваты. И украинцы абсолютно не виноваты. Братский, наивный, добрый — ну, хитрованский немножко, но братский и наивный украинский народ.

А кто же виноват? Соединенные Штаты! Это они вынудили нас, принудили нас, заставили нас взять Крым. Это они соблазнили гарну дивчину своими дурацкими посулами, своей жвачкой…

И наивная гарна дивчина насыпала нам в вареники иголки. А мы ей эти иголки вернули с процентами. Но от этого она же менее гарной-то не стала. Всё равно народ-то братский.

И вот с этого момента вся деятельность Владимира Владимировича, как мне кажется, состоит в том, чтобы объяснить украинцам, что мы с вами по-прежнему братья. А объяснить это можно только одним способом — угрожая зарезать...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(61)