Политика

Пропагандисты, силовики и судьи, попавшие под санкции ЕС

ЕС ввел новый пакет санкций против Беларуси и России. Они обусловлены вторжением России в Украину и соучастием Беларуси в агрессии.

Как сообщает Европейская комиссия, в список внесены 38 человек, среди которых:

  • действующие и бывшие начальники исправительных колоний Александр Корниенко, Андрей Пальчик, Руслан Машадиев, Сергей Карчевский, Сергей Маслюков, Светлана Походова, Евгений Бубич, Юрий Василевич;
  • гособвинители Александр Король, Татьяна Гракун, Роман Бизюк, Ирина Подковырова;
  • силовики Михаил Мурашкин, Николай Максимович, Антон Коляго;
  • судьи Петр Орлов, Светлана Бондаренко, Татьяна Пирожникова, Валентина Зенькевич, Сергей Хрипач, Зинаида Балаболава, Галина Книжонак, Анна Леусик, Геннадий Кудласевич, Инна Павловская, Александр Тараканов, Дмитрий Бубенчик, Олег Хорошко, Елена Гормаш, Андрей Тарасевич, Анна Осипенко, Людмила Ващенко, Владимир Давыдов, Вячеслав Елисеенко;
  • пропагандисты Вадим Гигин, Ксения Лебедева, Анастасия Бенедисюк, Евгений Пустовой.

Также под санкции попали Минский электротехнический завод имени Козлова, «БМЗ» и «Белнефтехим».

Наложен запрет на экспорт в Беларусь «ряда высокочувствительных товаров и технологий», которые способствуют военно-техническому развитию, а также дополнительный запрет на экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов, товаров и технологий, которые используются в авиационной и космической промышленности.

Как указано в сообщении, новые меры направлены на то, чтобы не допустить обхода санкций, которые наложены на Россию, через Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)