Экономика

«Приказано жить хорошо, разбейся о стену — но живи»

Нашы грошы — о национальной особенности улучшать экономику разного рода указами и постановлениями.

— Правительству представили прогноз о будущем беларусской экономики. Главной целью экономической политики будущего года будет «обеспечение устойчивости экономики и рост благосостояния населения».

По крайней мере, так представляется будущее по указу о важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2024 год. Документ устанавливает целевые параметры ВВП, роста реальных доходов населения, инвестиций и экспорта на следующий год. 

В чем беларусcкие прогнозные документы последовательны, так это в оптимизме. Планы на будущий год выглядят именно так. Экономике предписано расти на 3,8%, доходам населения — на 3,5%, инвестициям — на 3,9%, а экспорту отечественных товаров и услуг — на все 7,9%. Ни санкции, ни торговые барьеры, ни дисбалансы в мировой торговле Беларуси преградами на пути к светлому будущему не считаются.

Впрочем, улучшать экономику разного рода указами и постановлениями является нашей особенностью. Приказано жить хорошо, разбейся о стену — но живи. А тут еще и такие позитивные перспективы на бумаге вырисовываются. Все как сказал премьер: «Пережили голод — переживем и изобилие».

Но есть маленький нюанс. Позитивные планы чаще расходятся с реальностью.

По мнению наших чиновников, это не проблема — если беларусcкая экономика с суицидальными наклонностями и по предписанным ей позитивным сценариям жить не хочет (то и дело норовит впасть в рецессию и расти не по плану), то жить в благополучии придется заставлять.

Для этого сохраняется политика по сдерживанию цен, банкам предписано помогать кредитами предприятиям, а населению нужно заработать на среднюю заработную плату в размере 2087 рублей, но если вы бюджетник, то можно 1634 рубля.

Впрочем, если с заработками за счет финансовой эквилибристики можно сделать практические любые цифры, то с ВВП это сложнее. Поэтому велика вероятность, что планы снова разойдутся с реальностью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)