Политика
Павел Михайлов

Приглашение Ющенко может поставить Лукашенко в тупик

Президент Украины Виктор Ющенко приглашает президента Беларуси Александра Лукашенко принять участие в международном форуме, посвященном 75-й годовщине Голодомора 1932-33 годов, который пройдет 22 ноября в Киеве. Пока неизвестно, примет ли белорусский президент это приглашение, но очевидно, что вопрос 75-летней может поставить его в тупик.

Как сообщает газета «Дело», 5 сентября состоялась встреча посла Украины в Беларуси Игоря Лихового с первым заместителем министра иностранных дел Беларуси Игорем Петришенко, в ходе которой украинская сторона сообщила белорусской о приглашении Лукашенко принять участие в международном форуме, посвященном годовщине Голодомора.

Сообщается, что стороны также обсудили вопрос относительно обращения Ющенко к Лукашенко о предоставлении помощи инициативам Украины в признании Голодомора 1932-33 годов в международных организациях и в парламенте Беларуси.

Пока неизвестно, как отнесется белорусский президент к предложению украинского коллеги. Пикантность ситуации заключается в том, что присутствие Лукашенко на форуме, посвященном Голодомору, может стать еще одним гвоздем в крышке гроба дружбы Беларуси с Россией. Как известно, вопрос о признании (вернее, непризнании) геноцидом сталинского Голодомора для России – дело решенное. Поэтому одно только присутствие на подобном форуме белорусского президента может подорвать и без того шаткие (после ситуации с Абхазией и Южной Осетией) отношения.

С другой стороны, актом геноцида Голодомор на Украине признали уже более десятка стран. Не говоря уже о том, что затронул он и территорию Беларуси. По оценкам историков, голодомор 30-х годов унес жизни тысячи белорусов.

— На Беларуси смерть от голода и полное обнищание крестьян были очень типичны при советской власти, — отмечает историк Игорь Кузнецов.

Иными словами, Александр Григорьевич оказался в тупиковой ситуации – с одной стороны, нельзя не принять приглашение украинского президента, с другой – не ставить же палки ближайшему союзнику. Хотя, можно не сомневаться, что и в этой ситуации белорусский лидер найдет способ выкрутиться. В любом случае, какое бы решение он ни принял, зависеть оно будет отнюдь не от украинской и даже не от белорусской истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)