Политика

Президиум политсовета Объединенных демсил выступил с заявлением в связи с задержанием Юрия Каретникова

Задержание Юрия Каретникова, по мнению лидеров ОДС, означает, что власти «не пожелали прислушаться к рекомендациям демократических сил не использовать взрыв 4 июля в целях политических репрессий».

«Волна репрессий против демократической оппозиции во время избирательной кампании не только не прекращается, но и выходит на новый уровень», - говорится в заявлении.

«Президиум политсовета ОДС требует немедленного освобождения всех узников совести, — говорится в заявлении.

ОДС заявили о готовности пересмотреть формат своего дальнейшего участия в избирательной кампании и призвали международных наблюдателей «увязывать свой приезд в Беларусь с прекращением политических репрессий в стране».

«Мы подчеркиваем готовность пересмотреть формат дальнейшего участия в избирательной кампании и призываем международные организации, которые осуществляют наблюдение за выборами, увязать окончательное решение о своем приезде в Беларусь с прекращением политических репрессий» - говорится в заявлении.

Напомним, что Юрий Каретников был задержан и заключен под стражу 16 июля. Юрий Каретников, который входит в «единый список» кандидатов в депутаты от ОДС, подозревается в причастности ко взрыву в ночь на 4 июля Минске.

Руководство ОДС особо обращает внимание на тот факт, что Юрий Каретников с 29 июня по 6 июля по приглашению Совета Европы участвовал в работе летнего университета демократии в Страсбурге.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)