Политика
Илья Горин

Президенту Международной федерации прав человека запрещен въезд в Беларусь.

Президенту Международной федерации прав человека (FIDH) Сугайр Белхассен отказано в получении визы в консульстве Беларуси в Париже. Во время своего запланированного визита она хотела, кроме прочего, поучаствовать в слушаниях дела об отказе в регистрации правозащитному объединению «Наша Вясна». «Причину такого решения в белорусском консульстве ей не объяснили», — сказал «Салідарнасці» председатель этой организации Алесь Беляцкий.

Сугайр Белхассен

Во время визита в Минск Сугайр Белхассен также планировала встретиться с представителями гражданского общества, обсудить ситуацию с демократией.

— Можно только догадываться, что конкретно стало причиной отказа, — прокомментировал ситуацию руководитель объединения «Наша Вясна» Алесь Беляцкий. – Как мы считаем, причин могло быть и несколько. Первая – стратегическая. Власти не заинтересованы, чтобы белорусские общественные организации, в том числе и правозащитные, расширяли контакты с международными организациями. Вторая причина связана с тем, что 10 августа в Верховном суде по нашей жалобе начнутся слушания дела об отказе в регистрации объединению «Наша Вясна». Сугайр Белхассен планировала присутствовать на них. Как мне кажется, чиновники не ожидали, что за процессом будут следить зарубежные наблюдатели. Дело в том, что действия Министерства юстиции, учитывая эти постоянные отказы, абсурдны, ничем не мотивированы. Возможно, им не хотелось весь этот стыд выставлять напоказ. В-третьих, могла сыграть роль позиция самой FIDH. Федерация неоднократно критиковала действия белорусских властей. Последнее ее заявление касается уголовного преследования молодежного активиста Артема Дубского.

Осенью 2007 года президент FIDH впервые посетила Беларусь. Во время своего пребывания в Минске она направила официальные письма в МВД, Министерство юстиции и другие учреждения, в которых просила о встрече с руководством этих ведомств. Однако официальные лица проигнорировали это обращение.

Как напоминает spring96.org, с 2004 года ликвидированный властями правозащитный центр «Вясна» является членом FIDH. Она объединяет 155 организаций из многих стран мира. В 2007 году белорусского правозащитника Алеся Беляцкого избрали вице-президентом Международной федерации прав человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)