«Предательство дорого обошлось союзникам»

Письма к дочери — о том, как нежелание помочь в одной войне создало угрозу для безопасности Европы больше чем на двести лет.

— Расскажу печальную историю о брошенном союзнике.

Последнему императору Восточной Римской Империи Константину XI досталось сомнительное наследство. Собственно, от Империи к этому времени мало что осталось. Больше 150 лет она вела неравную борьбу с турками и постепенно проигрывала. Константинополь, который до сих пор не удавалось взять ни одному врагу, был со всех сторон окружен турецкими владениями. Город был обречен. Удивительно, что ему вообще удалось продержаться так долго.

Пытаясь спасти свое гибнущее государство, Константин пошел на отчаянные меры. Заключил союз с Венецией и Генуей, извечными соперниками Византии. Умолял о помощи европейских королей. Даже согласился на Унию с Папским престолом, надеясь, что Папа призовет Европу к крестовому походу против турок.

Но все было напрасно. Когда турецкая армия подошла к стенам Константинополя, никто не пришел ему на помощь. Никто не хотел связываться с Турцией. У европейских королей нашлись дела поважнее, Папа призвал к походу против турок, но сделал это скорее формально, без огонька.

Генуя и Венеция воспользовались удобным стечением обстоятельств, чтобы заключить с Турцией выгодные для себя торговые соглашения. А Сербия и вовсе послала полторы тысячи всадников в турецкое войско. Против стотысячной армии турок город обороняли пять тысяч греков, да две тысячи прибывших из Европы добровольцев.

И все же, защитники отбивали турецкие атаки почти два месяца. В Константинополе до последнего надеялись, что помощь все-таки придет. Верили, что союзники не бросят единоверцев.

Через месяц после начала осады Константин отправил в море корабль, чтобы разыскать идущую на помощь осажденному городу эскадру союзников. Корабль рыскал в море двадцать дней, но так никого и не встретил. Моряки могли бы спастись, уплыть в безопасную гавань, но они вернулись в город, чтобы разделить с осажденными их судьбу.

До последнего момента мог спастись и сам император. Ему предлагали бежать и короли, которые так и не прислали помощь Константинополю, готовы были дать убежище изгнаннику. Константин отказался.

Спустя пять дней после возвращения корабля турки начали решающий штурм. Последний император погиб в бою после того, как вражеские войска прорвали оборону. Говорят, перед тем броситься в бой он сказал: «Город пал, мне незачем больше жить».

Предательство дорого обошлось союзникам. Через три года после падения Константинополя турки захватили Афины, через семь лет Пелопоннес, через пятнадцать вторглись в Сербию, а спустя двадцать семь лет турецкий десант высадился в Италии. Больше чем на двести лет после этого Турция стала главной угрозой для безопасности Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(89)