«Праздничное настроение в этот день царит повсюду» – в 12 фото

Как в регионах прошел «единый день голосования». Госдеп США, в свою очередь, после закрытия участков сделал заявление: «Беларусский народ заслуживает лучшего».

В Беларуси прошел «единый день голосования». Так называемые выборы в Палату представителей и местные советы проводились без независимых наблюдателей и экзитполов. Но – на фоне масштабных репрессий и зачистки политического поля от неугодных.

Как сообщает ЦИК, явка составила 72,98 %. Финальная информация о «народных избранниках» будет озвучена ночью 26 февраля.

Тем временем районки в воскресенье публиковали не по одному, а целый ряд сюжетов, демонстрирующих «радость и явку». Авторы писали, что «на избирательных участках организована насыщенная культурная программа. Выставки, концерты, информационные, профилактические площадки»; «Зайти после голосования в буфет — уже неизменная традиция»; «Что ни говори, а выборы — это всегда особая атмосфера, которая объединяет».

Что это была за атмосфера – в дюжине фотофактов из разных регионов Беларуси.

Новополоцк. Тут и ниже фото: Новополоцк сегодня
Новополоцк
Новополоцк
Барановичи. Тут и ниже фото: Наш Край

Агрогородок Мир, Барановичский район
Романовичи. Могилевщина. Тут и ниже фото: Прыдняпроўская нiва
Агрогородок Кадино
Досрочное голосование в деревне Щежерь
Голынецкий избирательный участок, Могилевский район

Напомним, ранее лидер демсил в видеообращении назвала проходящие в Беларуси выборы фейковыми и призвала их бойкотировать.

Проводимые сегодня беларусским режимом так называемые «выборы» не отвечают никаким демократическим стандартам и больше напоминают военную операцию против собственных граждан, конституции и здравого смысла. Я призываю беларусов и международное сообщество категорически отвергнуть эту фикцию.

Светлана Тихановская

Госдеп США, в свою очередь, выступил с заявлением сразу после закрытия участков в Беларуси. Прозвучало, что фиктивные выборы прошли в атмосфере страха.

Соединенные Штаты снова призвали режим Лукашенко прекратить репрессии, освободить всех политзаключенных и начать диалог со своими политическими оппонентами: «Беларусский народ заслуживает лучшего».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(18)