Правозащитница: «То, что происходит, — моя ответственность как белоруски и гражданина моей страны»

Таня Гацура-Яворская — о том, почему мы должны просить прощения у украинцев.

— Я думаю про коллективную и личную ответственность, — пишет правозащитница. — Коллективной ответственности нет в уголовном праве. Когда совершается преступление, всегда устанавливается личная причастность и есть индивидуальная ответственность за конкретные действия/бездействия.

Коллективная ответственность — это когда мы несем ответственность и наказание не перед законом, а перед обществом и миром, перед друзьями и своей совестью за то общество, которому мы принадлежим.

Решение о войне принимают особые люди, но гробы приходят потом обычным гражданам, санкции вводят из-за поступков правителей, но, в конце концов, все несут за это ответственность, теряя свои личные деньги.

Коллективную ответственность мы не раз накладывали на милиционеров, членов избирательных комиссий, госжурналистов, чиновников, военных, просто за принадлежность к определенной группе.

Многие из них могли правдиво заявить — конкретно я ничего не сделал (не бил, не врал, не фальсифицировал), но мы-то чувствовали, что это не важно, ты несешь ответственность, потому что ты в этой группе, в группе, которая совершает преступление.

Однако совсем по-другому обстоит дело с ответственность за войну, которую ведет Беларусь. Попробуй скажи, что тебе стыдно, что чувствуешь вину, тут же в ответ голоса — я ни при чем, я не голосовал, не решал, не поддерживаю и против.

Обоснованные справедливые обвинения украинцев будут отвергаться и дальше или найдется тысяча смягчающих вину оправданий — это не мы, это они. Но «они» — это мы, и наоборот. Мы все белорусы. И в отличие от чиновников или госжурналистов, мы не можем «уволиться».

Почему мы должны просить прощения у украинцев, брать эту ответственность на себя за то, что не решали и лично не совершали? По той же причине, по которой немецкий канцлер Вилли Брандт стал на колени в Варшавском гетто. А он не только не причастен к преступлениям нацистов в Европе, он всю жизнь с приходом к власти Гитлера в 33 году был в сопротивлении. Вот уж кому не в чем себя упрекнуть и можно сказать «я ни при чем, всю жизнь в борьбе», а он становится на колени, испытывает вину и ответственность за содеянное его народом и государством.

Такую ответственность невозможно навязать, заставить признать, принять, её можно взять на себя только добровольно. Каждый лично. Осознание коллективной ответственности — это путь к цивилизованному обществу, где такие преступления не повторятся.

К чему ведет отсутствие коллективной ответственности за красный террор мы сейчас все наблюдаем нон-стоп онлайн, а многие белорусы своими глазами. Нет вины за голодомор, нет ответственности за русификацию, значит, нет на нас преступлений — можем повторить.

Намерение сделать хорошее дело — это еще не поступок, всего намерение. Личная ответственность — это не когда человек констатирует себе, что я же этого не делаю, а когда задает себе вопрос: а что я делаю?

Нести ответственность за деяния государства — путь к изменениям этого государства.

То, что происходит, — моя ответственность как белоруски и гражданина моей страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(17)