Экономика

«Правительство вкладывает миллиарды в сомнительные проекты, а нам с вами эти деньги потом отдавать»

Нашы грошы — об инвестициях в основной капитал, через которые беларусские власти решили реанимировать экономику.

— Вышли очередные данные по деятельности стройкомплекса, сегодня мы обратим отдельное внимание на то, что происходит с инвестициями в основной капитал. Напомним, что этот показатель включает в себя не только деньги, вложенные в строительство зданий и сооружений, но и оборудование их всем необходимым для запуска производственного цикла.

Отдельно отметим, что сегодня инвестиции в основной капитал стали одним из немногих показателей, который правительство поставило себе в качестве ориентира. В планах социально-экономического развития на этот год прописано, что рост объема инвестиций в основной капитал должен составить 22,3%. Пожалуй, это самые амбициозные планы за последнее десятилетие.

Дело в том, что именно через инструмент инвестиций в основной капитал беларусские власти решили реанимировать экономику. Как это происходит?

Вы вкладываетесь в создание новых предприятий и модернизацию старых, деньги просачиваются через строительную сферу, которая находится в последние годы в полном упадке, и вытягивают ее из ямы. Вместе со симулированием строительной сферы появляются новые бизнесы, стимулируется спрос на новую продукцию и услуги. Вместе все это подтягивает показатели ВВП.

Для понимания масштабов происходящего, отметим только, что сумма инвестиций за январь-август составила 20,6 млрд бел рублей. При этом прирост по сравнению с прошлым годом пока составляет 10% или более 2 млрд рублей.

Всего же в беларусскую экономику через инвестиции в основной капитал в этом году планируется влить дополнительно около миллиарда долларов. Естественно, что эти огромные деньги надо где-то взять, и получит их правительство в большей части через новые российские кредиты.

Тем более, что деньги у соседей сейчас брать легче, обещая устроить им тотальное импортозамещение. На это — реально дают. Очень надеемся, что в перечень беларусских предприятий, которые будут «импортозамещать», не входят оборонные.

А теперь введем в уравнение важное «но». Дело в том, что инвестиции в основной капитал, по самой своей идее, это деньги, которые вкладывают, рассчитывая на прибыль. Но мы не видим, чтобы в Беларуси частный бизнес стремился создавать новые предприятия. Картина представляется с точностью наоборот — предприниматели убегают из страны.

Также не заметно иностранных инвесторов (в том числе и российских), готовых создавать в нашей стране новые предприятия. А если никто из тех, кто действительно понимает, как создается эффективное производство, не желает инвестировать в него в Беларуси, почему это сработает у нашего правительства?

Мы видели десятки, если не сотни громких случаев, когда беларусские власти инвестировали, мягко говоря, в неоднозначные и слабо оцененные проекты, заявляя, что «теперь уж точно заработает». Но статистика говорит о том, что оно скорее развалится, чем окажется успешным.

Почему на этот раз будет иначе? Никаких предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась, не видно.

Последние данные от Белстата говорят, что инвестиции в основной капитал выросли на 10,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Судя по графику, рост начался только в мае. При этом видно, что годом ранее мы наблюдали глубокую яму в этом показателе (минус 18,5%), поэтому его рост сейчас — не более чем попытка выбраться на уровень «плинтуса».

Напомним, что в планах до конца этого года рост должен составить 22,3%. Даже за счет эффекта низкой базы добиться этих показателей за оставшиеся четыре месяца будет крайне проблематично хотя бы потому, что осень и зима не являются строительным сезоном.

Но самое главное, что все эти деньги будут вложены в экономику без веры в ее будущее. Огромные деньги тратятся для того, чтобы на бумаге проявились желаемые результаты здесь и сейчас, а что будет завтра, мало кого интересует. И это очень печально. Потому что кредиты эти надо будет отдавать, и платить за них придется в конечном счете из бюджета, то есть — из нашего с вами кармана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(27)