Общество
Галина Нестерчик, Владислав Протаскин, “Завтра твоей страны”

Правительство отказывается от мер, которые позволили бы повысить пенсии на 20 процентов

«Ни на каком уровне мы не обсуждали вопрос о проведении в ближайшем будущем пенсионной реформы и повышение пенсионного возраста», — опроверг премьер Сергей Сидорский недавнее заявление министра труда и соцзащиты Владимира Потупчика о возможных изменениях в пенсионном законодательстве. Без незамедлительной реформы уже сегодняшнее поколение 40-летних белорусов не может рассчитывать на достойную старость, — таков вывод экспертизы, проведенной для «Завтра твоей страны» бывшим заместителем министра труда и соцзащиты Геннадием Беспаловым. Но почему правительство не бросается на спасение пенсионной системы?

— Настоятельная необходимость пенсионных преобразований, диктуется, прежде всего, неблагоприятной демографической ситуацией, — говорит Геннадий Беспалов. — В стране наблюдаются существенные изменения соотношения работников-плательщиков взносов в пенсионную систему и пенсионеров. По сравнению с 1990 годом доля получателей пенсий возросла почти на треть. Кроме того, у большинства пенсионеров сохраняются низкие пенсии при весьма высокой пенсионной нагрузке на экономику (около 30% фонда заработной платы).

— Чем грозит отказ правительства от «непопулярных» мер?

— Если бы в свое время было принято решение о постепенном увеличении пенсионного возраста, и сегодня он был бы, к примеру, на 2 года выше, экономилось бы порядка 10% пенсионного бюджета. Столько же можно было бы экономить за счет введения разумных ограничений размеров пенсий работающим пенсионерам (в зависимости от получаемого заработка, как это делается, например, в Германии, США и других странах). Эти, так называемые «непопулярные», меры позволили бы пересмотреть действующую формулу распределения пенсионных средств и повысить пенсии неработающим в среднем примерно на 20%.

Продолжение интервью читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)