«Пожить бы в таком дворце недельку!» Посмотрите на шедевры нидерландских архитекторов, которые отказались работать с Россией после начала войны

Нидерландское архитектурное бюро MVRDV разрабатывает захватывающие проекты с многомиллионными бюджетами. И оно того стоит! Собрали для вас 8 самых известных, которые уже нарекли произведениями искусства.

1. Первое в мире полностью доступное арт-депо – Depot Boijmans Van Beuningen от MVRDV находится в Музейном парке в центре Роттердама.

«Задача заключалась в том, чтобы заглянуть за кулисы музейного мира и сделать всю коллекцию произведений искусства доступной для публики. Светоотражающий круглый объем реагирует на окружающую среду. В Депо есть выставочные залы, сад на крыше и ресторан, а также огромное количество помещений для хранения произведений искусства и дизайна», – сообщают миру пиарщики креативного архитектурного бюро об объекте, возведенном в 2020-м.

2. WoZoCo — первый жилой комплекс, реализованный MVRDV. Крупная жилищная корпорация Амстердама заказала проект галерейного типа на 100 квартир для пожилых людей. Бюро добавило «изюминку», предложив часть блоков как бы «приклеить» к зданию.

3. The Imprint – развлекательный комплекс туристического центра в Сеуле возвели в 2018 году.

– Золотой цвет – самый очевидный и привлекательный для восприятия элемент.  Он притягивает взгляды пассажиров, приземляющихся в аэропорту Инчхон в пригороде Сеула. Благодаря золотому цвету здание выглядит, будто освещенное лучом солнечного света, — говорит глава MVRDV Вини Маас. 

4. Будущий жилой комплекс на окраине нового финансового района Цзянбэй в китайском Нанкине – две утопающие в зелени 150-метровые L-образные башни – назвали Oasis Towers. Небоскребы с угловатыми фасадами похожи на скалы и занимают два квартала.

– Современная архитектура Нанкина черпает вдохновение в природе. В Oasis Towers мы хотели не только имитировать природу с помощью изогнутых, многослойных «утесов», но и буквально сделать ее частью всего проекта, задействовав естественные процессы, — так прокомментировал новый проект глава Бюро.

5. Практически о каждой архитектурной разработке нидерландского Бюро пресса моментально пишет, как об очередном произведении искусства. Размах и креатив, действительно, поражают.

6. «Пожить бы в таком дворце недельку!» – мечтают поклонники MVRDV в интернете, комментируя очередной эффектный проект нидерландских архитекторов.

7. MVRDV разработали для тайваньского бизнесмена Y-образный загородный дом с бассейном на крыше.

Участок площадью 330 кв. метров находится в живописной местности между морем и городом.

По задумке архитекторов в доме есть спальня хозяев, две детские, спальня для гостей, кухня открытой планировки и бассейн в углублении «Y», дополненный раздевалками и площадкой с лежаками.

Помещения наверху размещены на «частично плавающей платформе, где сиденья образуют часть наклонной стены, в которую также встроен книжный шкаф».

Большие круглые окна визуально освежают здание, наполняя помещения солнечным светом.

– За счет максимального сужения нижней части здания удалось сэкономить территорию и создать большой сад с отличным обзором с верхнего этажа. А в центре этого устремленного ввысь дома комнаты раздвигаются, оставляя место для бассейна с видом на море, – говорит глава Бюро, поясняя, что это уже второй подобный заказ для местных жителей.

8. После начала войны в Украине MVRDV отказалось от работы над российскими проектами в знак солидарности с Украиной и «со всеми людьми, бросающими вызов этой войне и протестующими против нее».

До войны на проспекте Сахарова в Москве возводился жилой комплекс, спроектированный нидерландцами.

«Мы беспокоимся за наших друзей, партнеров и заказчиков, находящихся в опасности. Мы поддерживаем наших коллег, которые переживают за свою страну и за своих близких... Будучи архитекторами и урбанистами, мы работаем в разных странах и пытаемся менять мир к лучшему. И искренне верим в международный диалог и мирное сосуществование», – заявило руководство Бюро после вторжения России в Украину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(23)