«Постройте уже ему сортир с буквами М и Ж. Пусть наслаждается традицией»

Владимир Путин на совещании заявил, что количество россиян, желающих вернуться из стран Запада на родину, растет. Причину в этом он увидел в гендерно нейтральных туалетах.

— Я имею к этому отношение, бумаги соответствующие подписываю: все больше и больше желающих вернуться на родину из тех, кто уехал. Трудно растить детей в тех условиях, которые в некоторых странах Запада сегодня создаются. Извините, общие туалеты для мальчиков и девочек, еще что‑то такое. Это стало уже вещью бытовой, обыденной. Те, кто когда‑то уехал по разным соображениям, многие уже думают или возвращаются. Очень трудно жить в таких условиях для людей с традиционными, нормальными человеческими ценностями, — посетовал Путин.

Реакция не заставила себя ждать.

Андрей Мальгин, публицист:

— Они реально все чокнулись на туалетной теме. Сначала губернатор Беглов в качестве одной из причин нападения на Украину назвал то, что там в школах якобы три типа туалетов: для мальчиков, для девочек и гендерно-нейтральный. Какой кошмар! Сегодня уже и Путин заявил, что русским людям тяжело растить детей на Западе и поэтому они возвращаются в Россию. Причина: общие туалеты для мальчиков и девочек.

Ну не знаю, у нас в типовой советской школе тоже было три типа туалетов. Для мальчиков, для девочек и для учителей. Вот этот последний был гендерно-нейтральным.

Сталингулаг:

— Ну, и в чём Путин не прав? У нас в каждой деревне, на каждом участке по две выгребные ямы: слева — всегда женская, потому что бабская природа мутная, и не понятно, чего от них ждать, а справа всегда мужская, потому что мужик всегда прав. И счастья через край, в каждом доме смех и радость, единственное, что периодически омрачает пир духа, это известия о том, что кто-то в одну из ям упал и погиб, но главное, что в свою, отдельную, так что долго мы не печалимся.

СерпомПо:

По данным Росстата (данные 2019 года, больше госстатистика с туалетной темой не вылезала, но вряд ли ситуация сильно улучшилась), у 22,3% россиян нет канализации, в сельской местности — у 66,5%.

И кремлевским, прежде чем воевать против чужих гендерно-нейтральных туалетов, неплохо бы обеспечить россиян чем-то отличным от сортиров на улице.

Путин всерьез уверяет, что многие релоканты возвращаются, т.к. «трудно растить детей», когда на Западе «общие туалеты для мальчиков и девочек» стали обыденностью. Постройте уже ему сортир с буквами М и Ж. Пусть наслаждается традицией.

Владимир Невзоров, публицист:

— Вот в этом вопросе — вопросе туалетов — не все так однозначно, товарищи. 

Не все еще сортиры на руси раздельные!

Встречаются и общие. И это недоработка, товарищи. Следует покончить с чуждыми моральным уродам ценностями и выделить бюджет на распил «очков» и «будок» на двое.)

Но вообще, зацикленность самодержца на «туалетной» и «голой» теме наводит на странные подозрения. 

Андрей Никулин, политолог:

— И тема «гендерно-нейтральных туалетов», похоже, действительно и всерьез беспокоит одну, вполне конкретную и сиятельную голову.

А если беспокоится главная голова, то головы болят у всех остальных. И расплачиваться за все разбитые горшки придется именно им.

И смешно это будет смотреться разве что в последующих учебниках истории, встав в общий ряд с самыми дикими и специфическими вывихами отечественной государственности.

А пока все это очень печально и реально.

И ведь многие слушают это, повторяют, и верят — потому что иных объяснений происходящего в последнее время не предлагается. А человеческому сознанию всегда нужно положиться хоть на какую-то опору — пусть ею будет и старый, добрый, двухбудочный, двухочковый и гендерно вполне определенный дощатый сортир с буквами «М» и «Ж» на дверцах. Как фундамент, скала, основа происходящего, того что было и будет, над которой, в позе орла застыла, завороженная, вся Русская земля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(50)