Общество
Юлия Александрова

Посол Литвы: «Мои литовские друзья теперь спрашивают меня, что такое “зорачкі” и “залатыя кашулі”»

Международный фестиваль Be2gether на границе Литвы и Беларуси пройдёт в этом году 12-14 июня. Организаторы приоткрыли завесу тайны и рассказали о некоторых приглашённых группах, целях фестиваля и о том, почему Беларуси не нужна отдельная сцена в Европе.

— Как и раньше, мы будем стараться, чтобы на Be2gether присутствовали разные музыкальные стили для зрителей с разными вкусами, — говорят организаторы.

Уже известно, что на фестивале выступят «Gogol Bordello», «Polarkreis 18», «Clawfinger», «Touch and Go», Андрюс Мамонтовас и «Ляпис Трубецкой». Последним организаторы Be2gether рады особенно.

— Мои литовские друзья теперь спрашивают меня, что такое «зорачкі» и «залатыя кашулі»… — с улыбкой говорит посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас, добавив, что регулярно слушает «Ляписов» в машине. — Приезжайте к нам на концерты послушать «Ляписов»!

Организатор фестиваля Гедриус Климкявичус рассказал, что за два года (в 2009 году Be2gether пройдёт в третий раз) фестиваль вырос в два раза, стал более серьёзным и по-настоящему европейским. Кроме участия в фестивале музыкантов с мировым именем об этом свидетельствует и то, что Be2gether стал «не только музыкальным, но и творческим фестивалем, где происходят различные мероприятия, приглашающие творить вместе».

— Конечно, завидно, что в Литве есть такой фестиваль, а в Беларуси нету, — говорит директор «Ляписа Трубецкого» Евгений Колмыков. — Поэтому мы обречены ездить на него, любить этот фестиваль.

— Для музыкантов это прекрасная возможность выступать вместе с европейскими и мировыми звёздами, для зрителей – посмотреть на этих звёзд, сравнить, — дополняет Павел Булатников. — Теоретически, на фестиваль можно даже пешком дойти!

Гедриус Климкявичус делает акцент на том, что Be2gether «способствует сближению народов и культур, которые когда-то были разделены, а сейчас становятся всё ближе».

— Мы думаем и мечтаем, будет ли когда-нибудь отдельная сцена для белорусских музыкантов, многие спрашивают и ждут этого, — говорит он. – Но сначала фестиваль должен вырасти. Это наша общая мечта.

— Для Беларуси не нужна никакая отдельная сцена в Европе! – не соглашается посол Литвы Эдминас Багдонас. — Нужно, чтобы Беларусь была на этой европейской сцене. Потому что Беларусь и Европа – это одно очень совместимое понятие. Так и должно быть!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)