Общество
Николай Чернявский

Погибшие при теракте. Вспоминая всех поименно (фото)

Ровно год назад на станции «Октябрьская» прогремел взрыв. В результате теракта скончались 15 человек. В годовщину трагедии «Салідарнасць» вспоминает имена погибших и причины, по которым они оказались в эпицентре взрыва.

В среду на входе в подземный переход станции «Октябрьская» установят мемориальный знак. При теракте 11 апреля 2011 года практически мгновенно погибли 12 человек. На протяжении полутора месяцев от страшных ранений скончались еще трое.

Юрий Климец

23-летний молодой человек из Старых Дорог учился в магистратуре Академии управления при президенте и параллельно получал второе высшее экономическое образование в БГЭУ. На станции «Октябрьская» 11 апреля он ждал свою девушку, чтобы отправиться вместе с ней на занятия. Летом они собирались пожениться. Исходя из результатов экспертиз, был сделан вывод, что Юрий ближе всех находился к эпицентру взрыва. Вероятно, он сидел на скамейке, возле которой стояла сумка с бомбой.

Сергей Герасимчик

17-летний студент жил в Минске, но учился в Ивьевском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. Планировал получить специальность машиниста холодильных установок. На учебу обычно отправлялся в воскресенье вечером, но в понедельник 11 апреля он собирался оформить на заводе «Атлант» договор о практике. Ехать в лицей решил вечером и на вокзал направился на метро.

Ольга Соловьева

27-летняя уроженка Барановичей и выпускница лингвистического университета работала переводчиком английского и турецкого языков в одной из минских фирм. Накануне, в воскресенье, она рассказала знакомым, что выходит замуж. В день теракта Ольга созвонилась с мамой, с которой не виделась два месяца, и обещала ее навестить. На метро девушка ехала на вокзал, чтобы купить билет.

Сергей Сербаев

22-летний уроженец поселка Правдинский Пуховичского района работал поваром в кафе семьи теннисиста Максима Мирного. В понедельник 11 апреля у него был выходной, но после обеда молодой человек решил съездить в Минск, чтобы повидаться со своей девушкой. В 16.10 он сел на автобус до столицы, позже пересел на метро.

Наталья Абражей

44-летний главный бухгалтер деревообрабатывающего предприятия жила в столице с мужем и сыном, но ежедневно ездила на работу в Раков. В день теракта она привычным маршрутом возвращалась домой. Доехала с коллегами на автобусе до станции метро «Каменная горка» и направилась к станции «Октябрьская», чтобы перейти на другую линию.

Татьяна Захаркова

42-летняя директор предприятия жила в Минске в общежитии с несовершеннолетней дочерью. По словам знавших ее людей, домой она обычно возвращалась с работы наземным транспортом. Но в день трагедии почему-то решила поехать на метро. Как стало известно на суде, Татьяна Захаркова погибла от взрывной и железнодорожной травм. Упавшую после взрыва на рельсы женщину переехал поезд, следовавший через задымленную станцию без остановки.

Александр Парфунцев

57-летнему экономисту по сбыту одного из минских предприятий оставалось совсем немного до пенсии. До этого он долгое время работал начальником колонны на автобазе «Белпочты». В день теракта Александр Евгеньевич возвращался домой с работы. Его коллега вышел из поезда первым и остался жив.

Роман Каптюх

21-летний сын бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха учился на заочном отделении в Минском торговом колледже. 11 апреля Роман зашел в метро вместе с одногруппницей. Она вскочила в переполненную электричку, а он решил не торопиться и поехать в следующей.

Анатолий Наркевич

51-летний майор милиции в отставке и одногруппник министра МВД Анатолия Кулешова работал начальником службы безопасности одного из минских отделений «Беларусбанка». В трагический вечер он вместе с гражданской женой Галиной Пикулик направлялся с подарком к своей дочери, чтобы поздравить ее с 17-летием. Перед тем, как сесть в поезд, он с ней в последний раз поговорил по телефону. У Анатолия кроме дочери еще остался сын.

Галина Пикулик

51-летняя женщина работала заведующей хозяйственным сектором в издательстве «Литература и искусство». Во время теракта в метро направлялась вместе с гражданским мужем Анатолием Наркевичем на день рождения его дочери. За день до этого она вернулась из двухнедельного отпуска, во время которого ухаживала за престарелыми родителями в деревне. Галина Пикулик была похоронена в одной могиле с мужем. У нее остался сын Игорь, работавший вместе с ней в издательстве.

Анна Шагойко

56-летнего администратора компании «Милавица» в трагический вечер просили задержаться на работе, но она торопилась. Вместе с коллегами доехала да станции «Октябрьская». Знакомым пересаживаться было не нужно, а Анна Шагойко должна была добраться до станции «Могилевская».

Виталий Бакан

33-летний строитель жил с родителями в деревне Смольгово Любанского района. Он был разведен, дочка с бывшей женой живут в России. В день теракта Виталий планировал отправиться на заработки в соседнюю страну. Накануне приехал в Минск, где переночевал у родственников. Поезд на Москву должен был отбыть в 18.24, на вокзал Виталий добирался на метро. После прогремевшего взрыва он еще оставался жив, но в следующую же ночь скончался от полученных ранений в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии.

Анатолий Макейчик

57-летний специалист по установке кондиционеров жил в поселке Колодищи. В день теракта ездил устраиваться на новую работу. За несколько дней до трагического вечера его уволили с прежнего места. После теракта мужчину с тяжелейшими ранениями доставили в больницу, где запустили ему после остановки сердце и ампутировали две ноги. Врачи боролись за жизнь Анатолия Макейчика трое суток, но не приходя в сознание он скончался.

Виталий Дайнеко

40-летний кровельщик оказался на станции «Октябрьская», когда возвращался домой с работы вместе с коллегами. Ему нужно было перейти с одной ветки метро на другую. Друзья, которые оказались в момент взрыва по другую сторону колоны, остались живы. А Виталия Дайнеко в тяжелейшем состоянии с минно-взрывными травмами головы и конечностей доставили в реанимацию. Спустя две недели после теракта, 25 апреля, он скончался, не приходя в сознание. Виталия Дайнеко был разведен, у него осталась 17-летняя дочь.

Андрей Ильин

36-летний заместитель главврача минской станции «скорой помощи» более 10 лет отдал медицине. Во время теракта он выходил из поезда на «Октябрьской», направляясь домой к жене, сыну и дочке. Взрыв нанес врачу серьезные ранения головы и тела, повреждения глаз. Позже он успел рассказать следователям, что уже слепым полз по платформе и попал в воронку, но сумел выбраться из нее. Знакомые и небезразличные люди собирали деньги на операцию по восстановлению зрения врача, но спустя полтора месяца после теракта, 25 мая, Андрей Ильин скончался в реабилитационном центре в Аксаковщине.

В материале использована информация и фотографии «Советской Белоруссии», «Комсомольской правды в Белоруссии», Intex-press, «Жизнь», БелаПАН, ОНТ и Еврорадио.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(4)