Скандалы

БТ: Подозреваемый в подрыве самолета в Мачулищах месяц до диверсии прожил в Минске, где для прикрытия устроился на работу

Телеканал ОНТ вечером 4 апреля выпустил «расследование» о Николае Швеце, которого обвиняют в диверсии в Мачулищах. В сюжете также рассказали о задержаниях айтишника и сотрудника Витебского облисполкома.

«З*ркало» выделило основную новую информацию.

Николай Швец месяц до диверсии прожил в Минске, где для прикрытия снял квартиру и устроился на работу

Помогали ему в этом живущие в Польше белорусы, а курировали сотрудники СБУ, утверждается в сюжете ОНТ.

Дом на улице Краснослободской в Чижовке, где якобы жил в феврале Николай Швец. Скриншот видео ОНТ

О том, что задание на подрыв российского борта Швец с позывным Гаспар якобы получил от куратора из СБУ еще в декабре прошлого года, госСМИ рассказывали и раньше.

Как следует из нового «расследования», приехав в конце января в Минск из Пскова, Швец купил сим-карту, которые регулярно менял, и по официальному договору снял квартиру на улице Краснослободской в Чижовке за 130 долларов в месяц. В этом ему якобы помог живущий в Польше белорус Виталий Якутик — айтишник и, по версии ОНТ, «координатор протестов» 2020 года.

Он же, как утверждается, переправил из Польши в Минск дроны и ретранслятор для усиления сигнала, который Швец якобы должен был использовать для диверсии в Мачулищах.

Кроме того, говорится в сюжете, Швеца намеревались «легализовать в Беларуси по полной» — открыть счет в банке и фиктивно устроить на работу.

Один из задержанных по делу о диверсии — руководитель проектной компании Денис Соколов. В его фирму Николая Швеца якобы приняли на полставки архитектором-техником с окладом в 1744 рубля.

– Работа обеспечивала прикрытие: если бы кто-нибудь поинтересовался, почему гражданин Швец ходит вокруг Мачулищей, то он бы ответил, что как архитектор-техник планирует объект, — говорится в сюжете.

Сам же Швец в это время «активно готовился к диверсии» — собрать дроны ему якобы помогли по видеосвязи «кураторы» из СБУ, рассказали по госТВ.

4 марта, уже после диверсии и неудачной попытки эвакуироваться из Беларуси, Швеца задержали силовики. КГБ возбудил уголовное дело по факту «попытки совершения акта терроризма» в Мачулищах. Задержано более 20 человек.

Был задержан айтишник, который организовал онлайн-трансляцию посадки военных самолетов на аэродром Мачулищи

В агрогородке Сеница Минского района задержали айтишника Дмитрия Мостового, который, по утверждению силовиков, организовал онлайн-трансляцию дальнего привода военного аэродрома Мачулищи.

Задержанный Дмитрий Мостовой на фото в центре

Дальний привод — это маяк, который находится примерно в 4 километрах от створа взлетно-посадочной полосы аэродрома. По ОНТ сообщили, что Дмитрий Мостовой якобы сам написал в бот телеграм-канала по мониторингу военной активности «Беларускі Г*юн» и предложил свою помощь. Он рассказал, что окна его дома в Сенице выходят на дальний привод аэродрома Мачулищи.

В эфире ОНТ сообщили, что Мостовой настроил видеотрансляцию дальнего привода по ноутбуку дочери через видеозвонок в Skype.

– Мостовой подключил ноутбук дочери, камера работала через Skype, а программу настроил так, что звонок принимался автоматически и собеседник сразу же видел, что происходит на аэродроме. Две недели онлайн — с 26 января по 10 февраля — трансляция будет идти непрерывно, сутками, — рассказали по госТВ.

По версии силовиков, затем айтишник настроил и трансляцию с камеры видеонаблюдения, которую установил на крыше дома.

Задержали Мостового 26 февраля по подозрению в содействии экстремистской деятельности и покушении на госизмену. В эфире ОНТ утверждается, что его схватили в тот момент, когда он забирал видеокамеру из тайника возле АЗС «Газпромнефть» на 11-м км трассы М2.

Писал через Signal брату-майору. Задержан украинец, который работал в Витебском облисполкоме

В сюжете подтвердили задержание уроженца Чернигова Андрея Шмая, который работал в Витебском облисполкоме. Его подозревают в «агентурной деятельности» в пользу Украины.

О задержании в Витебске 36-летнего уроженца Чернигова Андрея Шмая, работника местного облисполкома, СМИ писали в середине февраля. Тогда сообщалось, что он уже месяц находится за решеткой, однако по какому основанию и в чем подозревают украинца — раньше было неизвестно.

МВД и КГБ публично не комментировали ситуацию. В МИД Беларуси также не дали ответ на запрос от украинского посольства в Беларуси и МИД Украины. В сюжете ОНТ подтвердили, что Шмай был задержан 19 января — его подозревают в «агентурной деятельности» в пользу Украины.

В фильме рассказали, что еще до переезда в Витебск в 2013 году Шмай семь лет служил инспектором в пункте пропуска «Новые Яриловичи» на украинско-белорусской границе. В Витебске он устроился в облисполкоме рабочим-ремонтником и не имел доступ к документам, «зато уши и глаза слышали и видели очень хорошо».

Кроме того, он якобы втерся в доверие к специалистам облисполкома и с осени прошлого года регулярно отправлял информацию о работе ведомства своему младшему брату Руслану, который в Чернигове служит в звании майора заместителем командира управления «Север» по оперативным вопросам.

Руслана, как утверждается, интересовала информация о «мероприятиях по усилению облисполкомов», о которой знают «только сотрудники, работавшие там», и он попросил Андрея сообщать, «если будет меняться обстановка».

Как следует из сюжета, братья переписывались через мессенджер Signal, время от времени Андрей по просьбе Руслана удалял полученные сообщения. Сейчас Андрей Шмай находится в СИЗО, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье ст. 358−1 УК (Агентурная деятельность).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(13)