Почему Катрин Денев прозвали «кусочком льда в стакане виски»

Знаменитая французская актриса снялась почти в 150 фильмах, но помнят ее в том числе по головокружительным романам.

1.

Заметное восхождение по карьерной лестнице у Катрин Денев случилось после знакомства с режиссером и дамским угодником Роже Вадимом, который только развелся с Бриджит Бардо. Он заметил 17-летнюю Денев на пробах, и уже вечером она оказалась в его постели.

«Это было не легкое поведение, а знак большого доверия с ее стороны», – пояснял режиссер, который был старше Денев на 15 лет. Гражданский брак длился пять лет. Катрин родила ему сына, а он придумал ей образ сексапильной блондинки.

2.

Благодаря новому имиджу Катрин, которую за неприступный вид прозвали «кусочком льда в стакане виски», выстрелила в казалось бы банальной музыкальной мелодраме «Шербурские зонтики». Ради съемок, правда, пришлось похудеть на 10 килограмм. Зато Денев снискала славу, а создатели киноленты – главный приз Канского кинофестиваля и четыре номинации на «Оскар».

3.

Триллер Романа Поланского «Отвращение» хоть и провалился в мировом прокате, но проявил Катрин Денев с необычной стороны. Психически нездоровой маникюрше, запертой дома, начинают мерещиться кошмары. Юная красавица ненавидит мужчин и становится убийцей с ангельским взглядом.

Героиня Денев почти все время на экране и почти ничего не говорит. Молчаливая красота актрисы в «Отвращении» сделала ее объектом восхищения многих поколений мужчин.

4.

«Дневная красавица» эффектно добавляет масла в огонь всеобщего обожания. Героиня Денев, уставшая от собственной непогрешимости и скучного брака, устраивается на работу в публичный дом. Красавица доступна мужчинам, но только в дневное время, пока муж не вернулся с работы.

Критики ругали Денев за отсутствие эмоциональности и однобокость образа. Поклонники восхищались сказочной красотой и полетом фантазии. Не зря же Денев нарекли самой молчаливой актрисой поколения с приставкой «загадочная». 

5.

Взлет карьеры принес и рекламные дивиденды. После съемок в рекламе культового аромата Shanel №5 имя Катрин Денев узнали и те, кто не видел фильмов с ее участием. Французская актриса предстает иконой стиля, ее образы и манера поведения – пример для подражания.

6.

Французская красавица покоряла и Голливуд. Но, снявшись в нескольких фильмах, Денев вернулась во Францию.

- Я не идеальная парижанка. Но чувствую себя именно француженкой, – поясняла Катрин, которая довольно быстро поняла, что «мы с Голливудом друг другу не подходим».

7.

Вскоре Тони Скотт приглашает Денев в «Голод» – вампирскую эротическую драму с участием Дэвида Боуи и Сьюзан Сарандон. Рекламная компания с участием звезд не спасла фильм от провала в прокате.

8.

В 90-х Катрин Денев получает свой первый и единственный «Оскар» за съемки в приключенческой драме «Индокитай», ставшей новым взлетом в карьере актрисы. Богатая владелица плантации каучука и ее приемная дочь влюбляются в молодого офицера. «Катрин Денев затмила фильм», – писали про актрису поклонники.

9.

В 2021-м Денев играет первую роль после перенесенного инсульта и вынужденного перерыва в карьере. Поклонники считают ее одной из лучших – роль матери главного героя в пронзительной драме о жизни, смерти и принятии «После меня».

10.

- Ален Делон целуется отвратительно! – призналась как-то француженка, которой нравятся английские актеры, а потому она не прочь сняться с Джудом Лоу. У Денев было огромное количество романов с коллегами по съемочной площадке и единственный брак с фотографом Дэвидом Бэйли. Но главным успехом в жизни она считает своих сына и дочь – Кристиана Вадима и Кьяру Мастрояни.

11.

Летом 2022-го Катрин Денев поддержала Украину на Венецианском кинофестивале.

- Мой разум и мой дух с ними, – заявила актриса, украсив свой образ сине-желтым флажком.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(34)