Экономика

Почему дорожают кредиты для бизнеса

Эксперты проекта Вашы грошы объясняют, как власти пытаются избежать раскручивания инфляционной спирали.

По данным Нацбанка, средние процентные ставки по новым кредитам банков в беларусских рублях для юридических лиц в октябре 2023 года составили 8,2%. Постепенный рост продолжается с августа, когда ставки были 7,8%.

С другой стороны, кредиты для населения пока не дорожают. Средняя процентная ставка в начале года по ним составляла 11,2%, а в октябре стабилизировалась на отметке 9,9%.

Сперва падание ставок стало закономерным следствием снижения темпов роста цен после тотального ценового контроля. В результате появился инфляционный навес, который с октября стал сильнее давить на рынок.

Уже сейчас, даже несмотря на сохранение ручного регулирования цен, они снова поползли вверх. Октябрьская инфляция составила 3,7% против 2% в сентябре. А в ноябре годовой рост цен составил уже 5,4%.

Сперва снижение ставок по кредитам увеличило аппетиты населения и бизнеса к заимствованиям. Этому способствовал устойчивый рост заработных плат и расширение инвестиционных планов чиновников.

Сейчас, по мере ускорения инфляции, сокращения покупательной способности населения и роста ставок, кредитный ажиотаж будут снижать, чтобы не допустить еще большего раскручивания инфляционной спирали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)