Комментарии
Вадим Ливнев

Почему Беларусь — не Мьянма

Еще вчера в Мьянме (она же Бирма) царила военная диктатура. А сегодня там демократии больше, чем в Беларуси.

Для начала краткий курс истории Мьянмы.

До второй мировой войны страна была британской колонией. Независимость Бирма-Мьянма получила лишь в 1948 году.

После ухода проклятых империалистов в стране начался бардак. В результате в 1962 году власть в свои руки взяла армия, которая сформировала Революционный совет, учредила однопартийную систему и выступила с программой «Бирманский путь к социализму».

Поскольку путь к социализму сопровождался «прелестями» вроде голода, исчезновения товаров из магазинов и карточной системы терпение населения спустя четверть века иссякло. Но массовые протесты в 1988 году были жестоко подавлены с огромным количеством жертв, а власть в стране была передана комитету SLORC («Госсовет по восстановлению закона и порядка»), состоящему в основном из генералов. Кстати, именно после этого Бирму и переименовали в Мьянму.

Запад отреагировал на установление полноценной военной диктатуры введением визовых санкций против руководства страны и экономических – против ряда компаний. Однако особого эффекта это не дало.

Понадобилось около 20 лет, чтобы руководство Мьянмы дозрело до перемен. На этой неделе там освободили 73 политических заключенных, а до конца года из тюрем выпустят всех узников совести. «Мы переходим к демократии», — заявил президент Мьянмы Тейн Сейн.

На этом фоне власти Беларуси начинают выглядеть каким-то совершенно… Тут даже слово непросто подобрать. По крайней мере, определение «азиатским» было бы уже комплиментом для руководства нашей страны.

Официальный Минск продолжает настаивать на своем «особом пути». В лучшем случае, всё валят на Чингиз-Хана, в худшем – утверждают, что демократии у нас больше, чем в Евросоюзе и США. И всё время фигурирует один и тот же вроде бы не лишенный смысла тезис: движение к свободе должно быть эволюционным, а не революционным, поэтому Беларуси нужно время, чтобы начать соответствовать западным стандартам.

Однако всю эту концепцию рушит пример Мьянмы, которая еще вчера была военной диктатурой, а уже сегодня хоть и не является эталоном демократии, но куда свободнее, чем Беларусь. Так что, дело не в каких-то глубинных процессах, которые якобы нельзя ускорить. Дело в наличии желании двигаться к демократии или отсутствии такового. У руководства Беларуси его нет, у властей Мьянмы – есть. Вот и весь секрет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)