«По показателю пенсий Беларусь – абсолютно убогая страна. Поэтому Лукашенко прав – попробуйте поискать, где еще так»

Предприниматель Александр Кнырович послушал, что белорусский правитель говорил об экономике в своем обращении к народу, и «сравнил с реальностью, насколько это возможно».

Александр Кнырович

Об условиях труда в Индии

— Лукашенко заботится об условиях труда индийских рабочих, говорит, как хорошо в Беларуси и как плохо в Индии — как они «прогибаются» под Apple. Звучит круто, только это неправда, — говорит эксперт в своем выпуске на канале Кнырович. – «Прогибаются» индийские власти перед компанией Foxconn — сборщиком Apple, родом из Тайвани.

Сегодня эта компания производит Apple в Китае, там работает 200 тысяч человек и там как раз те условия труда, которые Лукашенко описывает как ужасные.

В частности, там около 60 рабочих часов в неделю. В Китае норма труда на простых заводах на 25-30% выше, чем в Беларуси. Такие условия тайваньская компания Foxconn отстояла в Индии, только сам Apple этим не занимался.

Если мы посмотрим на саму Индию, обнаружится, что в отличие от Беларуси там огромная безработица и индийские работники будут рады наличию ста тысяч новых рабочих мест, которые явно лучше, чем им сегодня предлагают индийские производители.

Поэтому они будут счастливы и благодарны. Кстати, сегодня средняя зарплата в Индии уже 400$, в отличие от Беларуси она растет ежегодно на 10-15%. Поэтому, мне кажется, Лукашенко должен защищать интересы белорусских рабочих, а не индийских.

О пенсионной программе

— Для будущих пенсионеров заработала программа накоплений на пенсию с государственной поддержкой. Скажите, где еще, в какой стране вы найдете такой пример? — сказал Лукашенко.

— Действительно, очень редкая страна Беларусь, где пенсия сегодня 631 рубль или чуть более 200$, что составляет 37% от средней зарплаты, — говорит Кнырович. — Так бывает очень редко, обычно в мире цифра значительно выше — 50-60% в разных странах мира. По этому показателю Беларусь абсолютно убогая страна, поэтому Лукашенко прав — попробуйте поискать, где еще так.

И да, та реформа, о которой Лукашенко сказал: мол, смотрите, мы предложили, чтобы государство добавляло 3% в накопительную часть пенсии, если человек решит сам накапливать в определенных государством страховых компаниях. Только он забыл сказать, что эта реформа провалилась.

Население почему-то не отреагировало на такие «богатые» предложения государства и из пяти миллионов человек, которые сегодня находятся в экономически активном возрасте только 15 тысяч человек (0,3%) согласились на такую схему.

О том, что белорусов должно быть больше

— Об этом Лукашенко говорит все время. Ему кажется, что должно быть и 20 миллионов. Действительно, у нас достаточно большая страна, и если посмотреть на европейские государства, там плотность населения гораздо больше. Вот только благодаря управлению Лукашенко нас стало меньше практически на миллион (с начала его правления).

А за последние пять лет эта цифра только официально стала на 300 тысяч меньше, но она не учитывает тех, кто уехал и не сообщил об этом, поэтому реальность в действительности еще хуже.

Если мы посмотрим на статистику рождаемости, сколько детей сегодня приходится на одну белорусскую женщину, то обнаружим себя на 182-м месте в мире. Там осталось совсем немного стран, мы в этом плане в глубокой черной дыре и выбираться не собираемся. Процесс идет в совершено другую сторону, и уговоры Лукашенко почему-то не действуют.

О ВВП, росте доходов и промышленности

— Конечно, никаких 4% роста экономики в этом году не будет, — считает предприниматель. — Самый лучший прогноз на сегодня — 1%. Это лучшее, что можно ожидать.

За три месяца в первом квартале у нас падение, но дальше должно быть какое-то восстановление. Конечно, никакого роста доходов тоже не планируется, тем более, на уровне четырех процентов. Первые два месяца показывают падение реальных доходов населения еще на 0,9%.

Поэтому все это существует только в фантазиях и мечтах Лукашенко о какой-то совершенно другой Беларуси. Цифра задач, которую он ставит по поводу роста промышленного производства, там он ориентируется на 2021 год. Но в 2021 году происходило восстановление всей постковидной экономики. Поэтому планка в 5,5% роста постоянного производства в принципе недостижима — это так не работает.

О долларе

— С долларами у Лукашенко всегда происходит какая-то ерунда. Как только он говорит, что никакой девальвации не будет, сразу «стреляет».

Если посмотреть на цифры этого года, то по прошлому году доллар был 2.64, сегодня он уже 2.95, разница в 30 копеек — это уже чуть менее 15% девальвации. Я бы не доверял стабильности белорусского рубля. Пока что кризиса, чтобы прям совсем обвал, не планируется, но постепенный рост — естественный, и он отражает состояние белорусской экономики.

Если говорить про будущий крах финансовой системы, основанной на долларе, стоит просто посмотреть на цифры. Сегодня доллар занимает около 60% в торговом обороте и примерно те же цифры в золотовалютных запасах разных стран мира.  Идет постепенное сокращение на процент-полпроцента в год, и падать ему еще очень-очень долго, если это вообще можно назвать паданием.

Вторая валюта — евро. На нее приходится около 20%. Думаю, когда наши псевдоэкономисты на госканалах говорят про падение всей системы, они, наверное, имеют в виду и евро.

Следующие три валюты — снова не китайский юань. Там у нас британский фунт, швейцарский франк, японская иена. А что же юань? Это менее трех процентов. А учитывая, как ведет себя руководство Китая и какими а-ля коммунистическими методами оно начинает действовать, доля юаня сокращается в золотовалютных запасах разных стран мира.

О Беларуси как образовательном хабе

— Вы верите, что Беларусь — это образовательный хаб в восточной Европе? — задается вопросом Кнырович.

Официально по статистике в Беларуси обучается 21 тысяча иностранных студентов из Таджикистана, России, Сирии, Шри-Ланки, Китая. В соседней Польше эта цифра 90 тысяч человек, а в Чехии, которая по количеству населения такая же, как Беларусь — около 50 тысяч. Так где у нас расположен восточный европейский хаб с точки зрения образования?

Об избыточной энергии

— Огромное количество избыточной электроэнергии, огромный ресурс и огромный запас. Так давайте этим воспользуемся, — сказал Лукашенко.

— А вот тут правда, — отмечает Кнырович. – Наконец-то! Это тот самый случай, когда Лукашенко честно признал, что построенная АЭС не нужна, что она вырабатывает ту электроэнергию, которую он не знает, куда применить, и все проекты, которые ему приносили на стол — какие-то неработающие фантазии.

Я сам не знаю, куда ее деть. Если бы я сегодня был владельцем этой АЭС, я бы предложил россиянам забрать ее назад, потому что только им она и была нужна, — заключает Александр Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(49)