Это Европа

Екатерина Колосевич

Платные дороги в Европе: без ограничителей, нервов и потраченного времени

Сколько стоит промчаться с ветерком по европейскому автобану и в чем рентабельность платных дорог?

Фото: unsplash.com

Платные дороги являются важной частью транспортной системы Европы. Они позволяют повысить качество дорожного движения. А еще – это страховка от коррупции в сфере логистики.

В 1942 году в Италии была построена первая автострада – платная скоростная дорога. Сегодня же автострады существуют во многих странах Европы.

Плата за проезд по таким дорогам используется для финансирования строительства и содержания дорог, а также для обеспечения безопасности дорожного движения, для уменьшения заторов и увеличения пропускной способности всей сети дорог, экономии времени.

На платных дорогах нет указателей, ограничителей движения, светофоров и заторов. Перед въездом на автобан расположен пропускной пункт, где совершается непосредственно оплата. И дальше – свобода.

Так, например, от Кракова до Катовице – 70 километров – можно проехать за 30 злотых (7 евро) и 30 минут. На этом автобане допустимо абсолютно спокойно ехать 130 километров час.

Главное условие строительства платных дорог – они должны быть рентабельны. А значит, проходить в наиболее удачных транзитных направлениях. Например, соединять большие населенные пункты, вести к морю или туристическим местам, быть артерией, что помогает доставлять большой объем товаров к потребителям и т.д.

Так, в Польше помимо платной трассы Краков-Катовице, существует еще Варшава-Гданьск протяженностью в 150 километров, Варшава-Берлин протяженностью 200 километров.

На случай, если в пути что-то произошло, предусмотрены небольшие съезды-карманы. В них можно не только поменять колесо или исправить мелкие неполадки, а и вызвать помощь, воспользовавшись специальной SOS-кнопкой.

На такой дороге водителю не нужно волноваться, что пешеход может неожиданно выбежать на проезжую часть. Как правило, такой скоростной автобан проложен далеко от населенных пунктов.

О животных можно тоже не переживать. Участки с лесом огорожены высоким забором. А для того, чтобы дикие звери могли иметь возможность мигрировать, сделаны специальные переходы над дорогой.

Также, например, польские платные дороги оснащены большими бесплатными паркингами. На них можно не просто припарковаться, а еще и принять душ, сходить в туалет.

Некоторые дороги оснащены электронной системой пропуска. То есть не нужно стоять в очереди, чтобы подъехать к человеку в кабинке и заплатить наличкой. Скачиваешь приложение и платишь онлайн.

Что касается Беларуси, то первая платная дорога появилась в стране больше 10 лет назад. На сегодня уже существует 13 участков платных дорог общей протяженностью почти в 300 километров. Плата взимается с помощью системы BelToll.

К 2025 году планируют построить 500 километров платных дорог. Безусловно, этого мало при общей площади страны свыше 207 тысяч квадратных километров. В той же Польше с площадью в свыше 312 тысяч километров на сегодня построено уже 3706,2 километров платных дорог.

В среднем цена на каждые 100 километров платной дороги в Европе составляет от 7 до 15 евро. Разумеется, есть альтернативные бесплатные дороги, и каждый сам решает платить или не платить.

Но только нужно учитывать, что помимо субъективных причин – экономия времени и нервов – есть также объективные причины пользоваться все же платными автомагистралями.

Например, это снижает нагрузку на государственный бюджет и позволяет быстро развивать дорожную сеть прозрачно и без коррупции. Также постоянное финансирование позволяет использовать повышенное качество дорожного покрытия, а это – безопасность и комфорт движения, снижение заторов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(10)