«Письмо соседа-алкоголика соседу-физику». Что означает ответ России Вашингтону в переводе с дипломатического на понятный

Российский МИД опубликовал ответ Вашингтону на 11 страницах. Политолог Владимир Пастухов доступно объяснил, что следует из этого ответа.

― Есть два выдающихся документа: телеграмма Лариосика Турбиным из Житомира и ответ МИДа Байдену на 11 страницах. Я думаю, они приблизительно в одной стилистике составлены, — отметил Владимир Пастухов в интервью на Эхе Москвы. — Честно сказать, ничего другого, во-первых, не ждал. Второе: это абсолютное продолжение информационной агрессии России против Запада, никакого отношения к дипломатии, переговорам, реальным политическим требованиям не имеющее.

Сформулированы утопические, принципиально недостижимые требования, которые ни одна страна, даже слабая в здравом уме и трезвом рассудке принять не может, тем более, эти требования, обращенные к противнику, который по военному, экономическому, потенциальному потенциалу превосходит тебя – они выглядят смешно.

Переводя с дипломатического языка то, что там написано, что я прочитал по диагонали, на язык родных равнин, это можно сформулировать как письмо соседа-алкоголика соседу-физику. А еще так: «Жена твоя пусть ходит вечером мимо моей квартиры без белья, мобильный телефон оставляет дома, а сам ты ближе, чем за три квартала, к дому не подходишь. Но я обещаю тебе гарантировать ее полную безопасность». Вот где-то так.

Эти требования, они ни на чем, кроме огромного самомнения, не основаны.

Есть определенная босяцкая наглость, и в этом смысле оно мне даже нравится, в этом письме: «А еще заберите свои манатки, все ракеты и выматывайтесь из стран Восточной Европы. А еще в страны бывшего СССР не суйтесь и ничего не ставьте. А еще пусть эти страны никуда не входят и не выходят. И пусть золотая рыбка натовская будет у меня на посылках». Здесь есть определенный блеск, честно говоря, потому что люди абсолютно не ограничивают фантазию.

Они понимают, конечно, что это несбыточно. Их это не интересует. Я на самом деле с живым интересом наблюдаю за текущей ситуацией и при этом корректирую свои собственные взгляды. Мне кажется, что на каждом кругу и после каждой порции выстрелов я ближе понимаю, чего они, собственно, хотят и для чего это делают.

У него (ответа МИДа) три функции. Это пиар, обращенный внутрь страны в первую очередь, то есть этот как раз тот самый еще один инструмент мобилизации. То есть в таком формате мы подливаем немного бензинчика в костер наших обид исторических. Весь этот документ, прочитываемый как бы не представляющим реального соотношения фактов человеком, живущим своей жизнью, но при этом постоянно случающим телевизор – это такой мощный заряд обиды.

Второе. Это инструмент повышения напряжение, которое сейчас само по себе является высшей ценностью, потому что в этом напряжении должна сгореть Украина, по мнению Кремля. Вот, собственно говоря, основные его задачи.

Ну и троллинг, конечно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(50)