В мире

«Первые сутки с момента взрыва на Чернобыльской АЭС» показали на Берлинале-2011 (фото)

На главном немецком кинофестивале состоялись сразу две важные премьеры: были показаны конкурсные картины Рэйфа Файнса «Кориолан» и Александра Миндадзе «В субботу».

Главные роли в российской конкурсной ленте «В субботу» сыграли Антон Шагин, Светлана Смирнова-Марцинкевич и Вячеслав Петкун.

Вячеслав Петкун, Антон Шагин, Светлана Смирнова-Марцинкевич и Александр Миндадзе

Как пишет «Сплетник»(ГИП), билеты на показ картины, повествующей о первых сутках с момента взрыва на Чернобыльской АЭС, о субботе «незнания», были раскуплены в первый же день, когда кассы Берлинале только открыли свои двери. Оргкомитет фестиваля уже заявил, что, возможно, устроит дополнительный показ фильма Александра Миндадзе. Во время пресс-конференции Александр Миндадзе рассказал, что считает главным в своей картине.

— Мой фильм — это история не о чернобыльской аварии, а о расцвете жизни в минуту смертельной опасности... Вокруг постоянно что-то взрывают, сплошные природные и техногенные катаклизмы сыплются на нас со всех сторон — и, тем не менее, человек продолжает жить, продолжает чему-то радоваться, человеческое побеждает даже в минуту осознания обреченности. Это главное в моей картине, — сказал он.

Постер «В субботу»

По сюжету фильма, на следующий день после ночной катастрофы, молодой комсомольский работник (Шагин), случайно узнавший об аварии, мечется по городу, не решив, кого спасать и куда бежать. Волею случая он оказывается на свадьбе, где встречается с бывшими друзьями. Герои не торопятся покидать зараженный край и, вероятнее всего, уже хватили смертельную дозу радиации.

«В субботу» оценит жюри Берлинале во главе с Изабеллой Росселлини.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)