Общество
Николай Чернявский

«Перечислять свой дневной заработок в честь субботника во время кризиса можно только из-под палки»

Пока представители МЧС собираются 11 апреля отправиться в колхоз, а сотрудники КГБ в дом Держинского, демократические лидеры называют субботник «идиотизмом советского времени».

– Сотрудники КГБ Беларуси проведут субботник в мемориальном комплексе «Дзержиново», на уборке территорий и внутренних помещений дома-музея Феликса Дзержинского под Минском, – сообщил информационному агентству interfax.by руководитель ЦИОС КГБ Валерий Надточаев.

Он отметил, что некоторые здания комплекса нуждаются в побелке и штукатурке. Кроме того, часть сотрудников КГБ отработает субботник в подшефном учреждении – Минском городском центре медицинской реабилитации детей с психоневрологическим заболеваниями.

А вот представители Министерства по чрезвычайным ситуациям проведут субботник в подшефном колхозе, который находится в регионе, пострадавшем от аварии на ЧАЭС.

– Мы окажем помощь хозяйству в подготовке к посевным работам, – сообщил агентству начальник пресс-службы МЧС Виталий Новицкий. – В наши задачи входит наведение порядка на мехдворе, разборка старых теплиц, обрезка и побелка деревьев фруктового сада.

Именитые ветераны белорусского спорта (в том числе 3-кратный олимпийский чемпион, вице-президент НОК Беларуси Александр Медведь и олимпийская чемпионка Эвелина Зверева) и юные спортсмены во время субботника 11 апреля будут сажать деревья на аллее олимпийских чемпионов в Минске.

Между тем совершенно иной взгляд на проведение субботника имеют демократические лидеры. Председатель Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич заметил, что «за порядком должен следить каждый, но когда это превращается в «единый порыв», то напоминает идиотизм советского времени».

Представитель движения «За свободу» Алексей Ковалец сообщил, что лидер движения Александр Милинкевич проведет субботник «в поездках по отдаленным регионам, общаясь с будущими избирателями».

Политик Александр Козулин считает, что «перечислять кому-то свой дневной заработок в честь субботника во время экономического кризиса можно только из-под палки». Он сказал, что поддерживает порядок постоянно, и в стимулах в виде субботников не нуждается.

Отметим, что 11 апреля в Гомеле планируется провести не только республиканский субботник, но и День трезвости. Как сообщает сайт «Мы», запрет коснется продажи спиртных напитков и пива.

О том, где проведет субботник Александр Лукашенко, пока не сообщается. Напомним, в прошлом году президент принял участие в возведении многопрофильного культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена». Тогда жители Беларуси впервые смогли увидеть Александра Лукашенко вместе с сыном Колей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)