Это Европа

Екатерина Колосевич

Пенсионная система Норвегии: как накопить на старость

Почему пенсионная система этой скандинавской страны считается одной из лучших в мире? Потому что гарантирует достойную жизнь.

Фото: pionlain.com

Эта достойная жизнь в старости обеспечивается тремя составляющими: государственной пенсией, накопительной и частной.

Первая гарантирует минимальный уровень дохода, вторая увеличивает его за счет дополнительных взносов, а третья позволяет в принципе ни в чем себе не отказывать и свободно жить в свое удовольствие.

Интересно, что в Норвегии не существует фиксированного возраста выхода на пенсию. Как мужчины, так и женщины могут закончить свою трудовую деятельность, достигнув 62-летнего возраста. При этом, средняя продолжительность жизни в Норвегии составляет 83 года.

Факторы, которые влияют на размер пенсии вполне логичны: возраст, трудовой стаж, размер зарплаты. Чем позже человек выходит на пенсию, тем больше ее денежный эквивалент.

В целом, для получения полной государственной пенсии потребуется 40 лет трудового стажа. Для того, чтобы получить минимальную пенсию, необходимо 3 года стажа.

Итак, что же это за трехуровневая пенсионная система?

Дело в том, что на пенсионные нужды населения государство выделяет всего лишь 18,1% из бюджета страны. Это первый уровень. Также есть глобальный фонд от центробанка, который выделяет избыточный доход страны от нефтяного сектора. Это второй уровень и на нем нужно остановиться подробнее.

Известный путешественник Антон Птушкин в своем выпуске про Норвегию рассказывал: «В 1969 году неподалеку от города Ставангер было открыто крупное месторождение шельфовой нефти. Потом еще одно, и еще, и еще… Сейчас Норвегия – один из самых крупных экспортеров нефти и газа в Европе.

Но уникальность страны не в том, что она смогла освоить нефтяные бюджеты. А в том, что она с ними сделала.

Норвежцы поняли, что вкладывать все нефтедоллары в страну не очень хорошо. Потому что, во-первых, начнется инфляция, во-вторых, все расслабятся – деньги-то есть. Часть доходов норвежцы вложили в инфраструктуру, а все излишки нефтедолларов они решили вложить в государственный пенсионный фонд, или нефтяной фонд.

И на нынешний день – это самый большой фонд благосостояния в мире. Он стоит больше одного триллиона долларов.

Эти деньги не просто лежат. Норвежцы купили на них акции. Примерно 1,5% всех акций в мире принадлежат Королевству Норвегия. И так как эти деньги вложены, то они приносят прибыль». 

Третий уровень пенсии – накопительная пенсия, благодаря ежегодным процентам из заработной платы на счет в любом частном пенсионном фонде. Там человек сам распоряжается, куда лучше инвестировать эти деньги, чтобы получать стабильный пассивный доход.

На 2022 год средняя пенсия в Норвегии составляла около 270 тысяч крон в год (около 25 тысяч евро).

Пенсионер Виктор, который переехал в Норвегию несколько лет назад, делится впечатлениями от жизни в стране: «В Норвегии очень высокие жизненные стандарты и норвежские пенсионеры окружены заботой, заботой государства. Часто можно увидеть, как пожилые норвежцы проезжают по улице или возле супермаркета на дорогих электромобилях или просто дорогих машинах последней модели.

Все социальные выплаты начинаются от 2 тысяч евро. Например, когда норвежец выходит на пенсию в 67 лет, то он может позволить себе купить дорогой автомобиль, катер или даже жилье».

Норвегия – яркий пример того, как государству и гражданину правильно распоряжаться своими ресурсами и инвестировать в будущее и счастливую жизнь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)