Павел Лузин: Лукашенко, видимо, не понимает, что не будет иметь доступа к ядерному оружию

Российский политолог, эксперт в области внешней и оборонной политики — о том, в чем ошибается правитель Беларуси, желая разместить российское ядерное оружие в стране.

— Контролировать ядерное оружие, размещенное в Беларуси, будет Россия. Будет ли это восстановленный объект или новый — пока непонятно. Я не очень понимаю, что там можно восстанавливать, так за 30 лет все пришло в такую негодность, что проще построить новый, — говорит эксперт Павел Лузин в интервью «Св*бода Premium».

Ведь это должен быть не просто бетонный саркофаг, необходимо инженерное и человеческое обеспечение сооружений. Люди должны где-то размещаться, ведь этот объект еще и место жительства офицеров, которые обслуживают ядерное оружие: рота охраны, автобаза.

Павел Лузин. Фото: Facebook

Пока что неизвестно, где будет размещен такой объект, добавляет эксперт. Все должно быть привязано к логистике — это не только железная ветка, но и автодорога, которая позволит доставлять ядерное оружие из объекта хранения назначенной воинской части.

— Насколько я понимаю, назначено не только 10 самолетов, но и «Искандеры». На территории Беларуси самолеты и «Искандеры» находятся в разных местах, а логическое плечо доставки ограничено километражем, потому что из объекта хранения нельзя перебрасывать ядерное оружие на любое расстояние.

То есть существует много технических ограничений: если реанимировать когда-то существовавший объект в Гомеле, то где будут базироваться «потребители»?

Лузин считает, что Александр Лукашенко не играл, когда говорил о желании разместить российское ядерное оружие на территории Беларуси.

— Лукашенко думает, что, если россияне завезут ядерное оружие, они будут зависеть от него так же, как он сейчас зависит от них.

Он не понимает: если размещаются объекты хранения ядерного оружия в Беларуси, там будут размещены и войска. Не просто рота охраны, а войска. Если сейчас несколько тысяч российских военнослужащих размещены в Беларуси официально временно, то после будут размещены постоянно.

Американские войска, находясь в Европе, в силу своей политической культуры и доктрины полагаются на союзников и делегируют с ними ответственность. Существует американская авиабаза, и вокруг нее нет американских дивизий. Российская военная культура и документы не предполагают такой степени доверия и делегирования.

Даже если российский генерал будет командовать белорусскими войсками — это не означает, что ядерный объект будет находиться в Беларуси сам по себе. Это будет постоянное размещение российских военных баз.

И никакой Лукашенко к ядерному оружию доступа иметь не будет. Белорусские пилоты — возможно, но под чутким командованием российского генерала и после четкого отбора российской контрразведки. Лукашенко этого, видимо, не понимает, — заключает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(13)