Пастухов: Реальные переговоры между Украиной и Россией возможны только в одном случае

Политолог Владимир Пастухов – о заявлении президента Украины о неактуальности переговоров с РФ.

– Венедиктов красиво закольцевал цитаты Путина и Зеленского о взаимной неактуальности переговоров друг с другом, – пишет Пастухов. – С тем же успехом можно было бы закольцевать целиком их последние пресс-конференции. Симметрия войны: обоим военным лидерам приходится решать сходные политические задачи, что приводит к синхронизации политического языка.

Владимир Пастухов

В предстоящем году, однако, им придется бороться не столько с тем, что актуально, сколько с тем, что неотвратимо, а то, что неотвратимо, очень редко бывает актуальным. Переговоры между Россией и Украиной давно стали частью политической мифологии, практически не имеющей отношения к политической реальности.

Обе стороны культивируют переговорный фетишизм, но Россия – в положительной, а Украина – в отрицательной формах. Россия продает миф о готовности к переговорам, а Украина – миф об отказе от них.

Реальные переговоры возможны только в одном случае – капитуляции Запада перед Путиным для обсуждения ее условий. Если она не случится, то и переговоров не будет.

Если же такая капитуляция произойдет, то мнение Зеленского по поводу переговоров будет уже не актуальным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(24)