Пастухов: «Путин спровоцировал болезнь, он триггер войны. Но не ее глубинная причина»

Политолог Владимир Пастухов — об отвественности россиян за происходящее в Украине.

Политолог и преподаватель Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов отвечает на один из самых популярных вопросов современности: «Хотят ли русские войны?».

— Они хотят с помощью войны получить Крым, Донбасс, Одессу и дальше кое-чего по мелочи, а так — нет. Хотят ли русские войны, надо сегодня спрашивать не у русских, а у украинцев, убежден Пастухов.

По его мнению, в очень узком смысле слова запрос на войну как таковую есть разве что у друзей Стрелкова по движению реконструкторов, а у остальных есть запрос на реваншизм, имперскость и милитаризм:

Русские, может быть, и не хотят войны, но с легкостью допускают ее как легитимное средство достижения того, что входит теперь в обязательный  комплект «новой русской мечты».

Далее политолог рассуждает о заблуждениях, царящих в среде толкователей причин войны:

— Представление о том, что война случилась исключительно как следствие «изоляции политического лидерства» от общества (видимо, эвфемизм, скрывающий общепринятое «улетел в астрал»)  будет с радостью поддержано в среде «гибридных русских», надеявшихся пересидеть «гибридную войну» и пройти между струй путинского неототалитаризма.

Пастухов предполагает, что российская интеллигенция гораздо больше изолирована от реального русского общества, чем пресловутое российское «политическое лидерство»: «Оно-то как раз  хорошо знает и чувствует настроения массы. Оно идет нога в ногу с массой. Другое дело, что надо делить предрасположенность к болезни и саму болезнь».

Политолог сравнивает предрасположенность российского общества к войне с ковидной уязвимостью, не видимой до того, как пандемия не набрала обороты:

— Есть люди, особо уязвимые для ковида, но, пока не появился на горизонте вирус, эта уязвимость никак не проявляла себя. Русская масса была предрасположена к войне, но эта война могла бы и не случиться, если бы вирус вовремя не выпрыгнул из кремлевской пробирки. Путин спровоцировал болезнь, он триггер войны, но не ее глубинная причина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(15)