Память Романа Бондаренко почтили в Вильнюсе, Варшаве и Берлине

Беларусы вышли в разных городах мира, чтобы вспомнить о человеке, который поплатился жизнью, защищая свободу своей страны.

12 ноября исполняется три года со дня гибели Романа Бондаренко. Жителя «Площади Перемен» до смерти избили во дворе дома, когда он вышел поговорить с неизвестными людьми, которые пришли срезать бело-красно-белые ленточки.

Большая поминальная акция прошла в Вильнюсе на площади Винцаса Кудирки. Приутствующие зажгли свечи и повязали бело-красно-белые ленты.

Фото с сайта ПЦ Вясна

Память Романа Бондаренко почтили также в Варшаве. Перед присутствующими выступил Павел Латушко.

Фото: Беларуская служба Польскага радыё

О Романе Бондаренко вспоминали также в Германии и Бельгии.

Фото: соцсети

МИД Польши также выразил поддержку беларусам. В заявлении сказано, что убийство молодого невиновного человека и безнаказанность его палачей являются символом отношения властей Минска к собственному народу и стремления белорусов жить в свободной стране.

— Дзень 12 лістапада стаў адной са шматлікіх трагічных датаў у найноўшай гісторыі нашых блізкіх суседзяў, які нагадвае пра драматычныя падзеі, што адбываюцца ў Беларусі – тысячы невінаватых сядзяць у турмах і сотні тысяч ратуюцца ад рэпрэсій за мяжой, — говорится в обращении.

Поминальные акции прошли не только в польской столице. Беларусы вышли также в Беластоке, Люблине и других польских городах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(9)