Общество
Елена Якжик, фото AFP

Отчего посинел символ Беларуси? (фотофакт)

Этот аист с синим оперением был замечен на востоке Германии. На вопрос, что бы это значило, корреспонденту «Салідарнасці» ответили научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ НАН Беларуси Ирина Самусенко и экс-ректор БГУ Александр Козулин.

Белорусские эксперты в области орнитологии сошлись во мнении, что синее оперение у аиста, это, конечно, неординарный факт. Однако для ответа на вопрос, что с ним произошло и что бы это значило, по словам экспертов, необходима дополнительная информация по данному случаю.

– Дать конкретный комментарий по этому факту не могу, – сказала «Салідарнасці» научный сотрудник лаборатории орнитологии Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко. – На фотографии обычный белый аист, которого также иногда называют европейским аистом. Не похоже, что эта птица просто что-то съела. На мой взгляд, аиста покрасили. Возможно, пульверизатором, потому что на оперениии заметны «плямы», есть краска на лапах и на клюве…

До того, как пообщаться с этой собеседницей, мы пытались дозвониться ее коллеге по Центру, эксперту Александру Васильевичу Козулину. А случайно набрали номер телефона бывшего ректора БГУ, экс-кандидата в президенты Александра Владиславовича Козулина. Он, хоть и не является специалистом в области орнитологии, все же согласился высказаться, отчего мог посинеть символ Беларуси.

– Синий цвет – это цвет знаний. И если провести ассоциацию между аистом и Беларусью, то можно предположить, что наступает время прозрения, – сказал Александр Козулин. – Вероятно, белорусам откроется знание, истинное положение дел.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)