От Иисуса Христа до постели с Мадонной. Кто такой этот «отвратный» Дефо, и какие его фильмы стоит посмотреть?

Путь Уиллема Дефо к именной звезде на голливудской Аллее славы оказался долгим и тернистым. И всё же в начале 2024-го, на 44 году карьеры, актер получил заветный знак отличия.   

1. Всемирную известность Дефо принесла роль сержанта армии США в фильме Оливера Стоуна «Взвод» еще в 1986 году. Во время войны во Вьетнаме его герой сохраняет человечность, несмотря на то, что сражаться приходится не только с врагами. Всего пара лет после начала карьеры – и быстрый успех, ознаменованный номинацией на «Оскар».

2. Ярче всего четырехкратного номинанта на «Оскар», 68-летнего Уиллема Дефо, для многих отображает образ Зеленого Гоблина. Актер сыграл его аж в трех фильмах «Человек-паук».

— Тогда вся эта история с фильмами по комиксам только начиналась, — вспоминает Дефо. — Друзья были в шоке от того, что я собрался сниматься в «Человеке-Пауке». Сейчас забавно вспоминать об этом.

Сегодня роль в супергеройском кино — гарантия карьерного взлета, а четверть века назад участие в подобном для серьезного актера считалось едва ли не самоубийством. Говорят, от роли Зеленого Гоблина отказались Малкович и Траволта.

И да, многие зрители до сих пор не избавились от неоднозначного клише актера. Зря: с тех пор Дефо снялся в отличных фильмах, украсив их своим талантом. Но многие до сих пор видят в нем «гоблина».

– Этот отвратный Дефо... Образ гоблина преследует меня в каждой его роли!.. – не сдерживают порой эмоций критически настроенные зрители.

3. Задолго до «Человека-Паука» актер засветился не только в образе Иисуса Христа в фильме Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа», но и в качестве экранного любовника самой Мадонны в картине «Тело как улика».

Роль многоликого проказника повлекла за собой очередной виток интереса к Дефо. Журналисты наперебой принялись рассуждать: продолжился ли киношный роман в реальности?

Уиллем высокопарно опровергал «гнусные инсинуации»: «Это совершенно неверные выводы. Для меня привлекательность кроется прежде всего в таинственности. Так что, пусть все останется, как есть, на уровне предположений и интриги. Надеюсь, то что произошло на экране, взывает к по-настоящему важным вещам».

4. Поклонники называют улыбку Дефо колдовской, присущей, скорее, отрицательным персонажам, коих актеру приходилось в большом количестве: от главаря шайки в «Улицах в огне» до афериста в «Жить и умереть в Лос-Анджелесе».

Уиллем не расстраивался, находя и позитивные моменты: «Люди говорят, что моему лицу не свойственно отъявленное зло. Главное, по признанию зрителей, я произвожу впечатление заряженного энергией человека».

5. Режиссер Вим Вендерс, увидевший в Уиллеме мрачного типа для своей картины «Так далеко, так близко», впоследствии рассказывал:.

– Дефо – один из многих мягких людей, известных мне, но он способен невероятным образом выглядеть устрашающе. Он включает усмешку убийцы, но в следующий момент – опять милый человек.

6. В райдере Уиллема два обязательных требования: кофе и соковыжималка. Каждое утро он начинает с медитации и йоги.

– На это уходит полтора часа, поэтому иногда приходится просыпаться в три утра, — говорит Дефо, который имеет еще одну давнюю привычку. Актер ведет дневники, уверяя, что записи носят исключительно практический характер. Для него важно день за днем отмечать, что происходит в жизни, чтобы научиться четче выражать свои мысли и чувства.

7. Актер сыграл более чем в сотне фильмов, но последнюю на данный момент номинацию на «Оскар» ему принесла главная роль в фильме «Ван Гог. На пороге вечности» – настолько натурально в 62 года Уиллем вжился в роль 37-летнего художника. И хоть «Оскар» в тот раз не поддался, зато Дефо получил главную награду Венецианского кинофестиваля – кубок Вольпи.

8. Одна из самых ярких драматических ролей Дефо – в артхаусном психологическом фильме ужасов «Маяк», получившем приз Каннского фестиваля.  Лента завораживает суровой картинкой безысходности и охлаждает как ушат ледяной воды.

Дефо сыграл потрепанного жизнью сурового и хромого смотрителя маяка, чей герой вдвоем с помощником оказался в заточении на маленьком острове посреди океана.

9. Уиллем – один из самых разноплановых голливудских актеров. Кем только ни приходилось бывать Дефо за без малого полвека актерской карьеры: узником Освенцима в «Триумфе духа», офицером СС в военной драме «Воскрешенный Адам» и даже озвучивать бога смерти в культовом аниме «Тетрадь смерти».

Получая именную звезду на голливудской «Аллее славы», Дефо отдельно поблагодарил свою жену, итальянскую актрису и сценариста Джаду Колагранде.

В фотосессии для Observer Magazine, приуроченной к получению звезды

Впереди у Уиллема куча проектов. Недавно состоялась премьера черной комедии в стиле стимпанка «Бедные-несчастные», где он сыграл ученого.

Но Дефо и сам не лишен чувства юмора. Однажды он высказался о себе так: «Я обычный парень, ничем не отличающийся от ваших соседей. Если вы, конечно, живете по соседству с мавзолеем».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)