Филин

Анна Ваниславская

Ошуркевич: «Лукашенко сейчас живет в режиме постоянной готовности к новым вызовам»

Политический обозреватель — о том, чего боятся беларусские власти перед выборами.

В МВД «уже сейчас рассчитываются силы и средства» для недопущения «дестабилизации обстановки» в ходе предстоящих в феврале 2024 года выборов, «подготавливаются решения на охрану общественного порядка». Об этом заявил во время встречи руководства и сотрудников министерства с главой ЦИК Игорем Карпенко первый замминистра Юрий Назаренко.

Какой дестабилизации опасаются власти, если все в стране подавлено и вряд ли можно рассчитывать на протесты во время выборов — Филин обсудил с политическим обозревателем Татьяной Ошуркевич.

Татьяна Ошуркевич

— Действительно, все сейчас подавлено в Беларуси, вряд ли можно рассчитывать на протесты во время выборов. Но для авторитарного режима, который пережил травму, с которой он встретился в 2020 году, в принципе такие вещи, как работа на предотвращение, работа наперед нормальны.

Прошло три года, а Лукашенко все еще вспоминает о том лете, потому что для него это было потрясение. Он мог потерять власть и сейчас живет в режиме постоянной готовности к новым вызовам. Даже если угрозы никакой нет, он не может забыть о протестах, потому что для него это было болезненным.

Когда авторитарии встречаются с такими вызовами, тем более, когда они закручивают гайки и увеличивают репрессии, им надо поддерживать уровень репрессивности, показывать, что они ко всему готовы.

В том числе и на корню вырезать хоть какие-то свидетельства того, что кто-то может быть сейчас не согласен с их политикой, что кто-то может запустить хотя бы минимальный виток противостояния режиму.

Собственно, по этой же причине мы видим все эти задержания и посадки из-за лайков, из-за одиночных комментариев, которые были давным-давно и для Лукашенко никакой угрозы сейчас не представляют.

По сути, ему вообще это не нужно, но он это делает, потому что, во-первых, он все же боится того, что может случиться какой-то сдвиг, потому что в принципе в истории есть ситуации, когда люди внезапно становились недовольными, их недовольство эскалировалось, что приводило к смене режимов. Лукашенко это прекрасно понимает, поэтому старается отслеживать каждый минимальный сдвиг в мнении общества.

Вторая причина — ему нужно поддерживать планку репрессий и показывать, что мы готовы к любому большому мероприятию, мы, если что, будем отвечать, и любой, кто подумает, что можно здесь как-то сунуться и раскачать нашу лодку стабильности, потерпит поражение.

И еще думаю, это важный посыл и западным странам, и беларусским добровольцам, которые воюют в Украине, — показать, что мы готовы и можем с вами побряцать оружием, дадим вам отпор, поэтому не думайте, что какой-то повод может стать для вас причиной, чтобы вы сюда вошли и сменили режим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(21)